Религия, вера

Объясните текст из Библии пожалуйста

10 Ибо Моисей сказал: «почитай отца своего и мать свою»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет».
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: «корван (то есть «дар Богу») то, чем бы ты от меня пользовался»,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
Фарисеи придумали способ не заботиться о своих престарелых родителях. Разумеется из-за своей черствости, эгоизма и жадности. Это очередное толкование раввинов, позволяющее в угоду себе нарушать фундаментальные заповеди Бога.
Иисус осудил фарисеев как лицемеров, поскольку они ставили свою придуманную традицию выше закона Бога. Объявляя даром, или «корван», то, что они якобы "хранили" для Бога, они пренебрегали Божьим требованием чтить родителей. В отношении своего имущества (или части имущества) любой мог запросто сказать: «Это корван». В то время фарисеи учили, что, объявив свое имущество даром, посвященным Богу, человек не мог использовать его, чтобы заботиться о родителях, в каком бы тяжелом положении те ни оказались, хотя при желании он сам мог пользоваться этим имуществом вплоть до своей смерти. Таким образом, хотя фарисеи утверждали, что чтили Бога, в их сердце не было любви к его праведным требованиям.
И, кстати, это была изощренная раввинская бизнес-схема сродни индульгенции. Историк Иосиф Флавий подчеркнул связь между словом «корван» и людьми: «Те же, которые посвящают себя Богу, причем эта жертва носит имя корбана (что по-еврейски значит «приношение»), а затем желают освободиться от принятого на себя обязательства, должны уплатить священникам известную сумму денег». Таким образом еврею помощь своим же родителям обходилась гораздо дороже!
***жан*** Абдибаева
Лучший ответ
Почитайте вот эту книгу: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дорога_к_счастью

Там есть ответ на ваш вопрос, только он гораздо понятнее, просто потому что написан современным языком. И я думаю что после её прочтения, вам станет более ясным смысл ваших цитат.
Это и есть один из новых заветов Христа: он напоминает старые заповеди Моисея, обвиняет в их несоблюдении и вводит новые с учетом реалий
Здесь Христос уличает иудеев в жестокосердии и в том, что они придумали СВОИ предания вразрез с Божьими.
Елена Боброва
Дети должны заботится о престарелых родителях это их обязанность.
S.
Serik .........