Религия, вера

Можно ли вылечить болезнь молитвой ?

Можно, в старину бедные люди именно так и лечились. Моя бабушка-Мария Егоровна сначала молилась перед образами, а затем подходила к больному и читала над ним молитву. Своих детей и внуков она лечила таким образом и еще наговаривала воду в стакане и давала выпить. После этого температура резко падала и боль в горле проходила.
Тамара Даулетова
Лучший ответ
Можно, но не любую. Йоги это давно практикуют, уже не первую тысячу лет. Самовнушение - большая сила (а молитва - не что иное как форма самовнушения). Правда, силу эту самовнушение имеет только внутри твоего организма. На окружающую реальность оно никак не влияет - именно непонимание этого и делает человека суеверным или верующим.
Валюха Дудина Вот тут не согласна Дима. Нельзя. Ум в тело не вхож.
по вере вашей дано будет вам
Юрий Скалаух
Смотря, что считать болезнью! Неверные мысли, поступки и действия, приведшие к недугу или бактерии и вирусы. Так и ответ будет разным....
Natella Fruttis
Надуманную - запросто:)
Милое Создание
Только те болезни, где срабатывает эффект плацебо.
Сломанную ногу молитвой не вылечишь. Там без гипса не обойтись)
Gauhar Allambergenova
не всегда
Нет. Апостол Павел был болен, просил Бога его исцелить но получил отказ. Даже в те времена, когда апостолы могли исцелять других, себе помочь сами не могли.
В наше время чудес, как в прошлом - нет.
Иисус не зря сказал, что больные нуждаются во враче.
Можно молиться о мудрости, чтобы выбрать хорошего специалиста, чтоб был установлен верно диагноз, и было назначено адекватное лечение. В этом Бог помогает.
Alexej Glueck
Черняховский Алексей Нет чудес? Вы реально !? Хотите сказать, что не встречались со свидетельствами? Странно! Бог вне времени, и чудеса не могли закончиться, так Он не изменён !
Марина Андрианова Да есть чудеса и в наше время
Марина Андрианова Да есть и исцеления и предсказания будущего и другое
Да, только несуществующую...
Ulugbek Pazilov
Хочешь помереть-попробуй.
молитвой веры
Сергей Жук
Сергей Жук Иакова 5:15
Для Бога нет ничего невозможного! Но и волю Его мы не всегда знаем, т. к не знаем ни прошлого, ни будущего, а Он всё делает исходя из Своего Всемогущества !
В наше время нет.
Можно было во времена апостолов и Иисуса.
Иногда можно.
Вылечить нельзя.
А вы серьёзно считаете, что некое бесконечно сильное, мудрое и доброе существо, каким, якобы, является "бог" изменит свои планы относительно Вселенной из-за того, что вы этого захотите и, главное (!), попросите? То есть, скажем, умирает ребенок из-за того, что поел испорченной еды ( пищевое отравление, слабому организму ребенка надо мало, чтобы умереть).
И бог ничего не будет делать до того, как, в одном из вариантов молитвы, некий человек в странной одежде споёт песенку "о здравии младенца Алексия господу помолимся (Господи, помилуй)"?
Классно, верно?
А если у людей не нашлось денег, чтобы заказать молебен о здравии раба божия (или другое религиозное мероприятие, в которое вовлечены шаманы, муллы, монахи, экстрасенсы или просто богобоязненные благочестивые люди), то он с бОльшей вероятностью умрет, нежели поправится?
Вам не смешно самому-то от таких рассуждений?

П. С. За лечение отвечает Пантелеймон, такой давно умерший врач... теперь он лечит дистанционно. Достаточно отправить SMS:
О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый, Пантелеимоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от гнетущаго мя недуга.
Aleks Solo
Молитва-это разговор с Богом, через это мы познаём Бога, Его волю, наполняемся Его Святым присутствием и силой. Исследуя Слово Божье мы также узнаём волю Божью, а Оно говорит:" 1 Пет. 2:24 Он-(Иисус) грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. -"ранами Его вы исцелились"-уже и теперь наша ответственность принять его верой и этим позволить Богу совершить его в себе. Не даром написано:" По вере вашей да будет вам." Вот это исцеляет всякую болезнь-я лично свидетель этого как в своей жизни, так и в жизни моих детей и возрастаю в этом познание истины. Иисус учил говорить к самой проблеме: Мар. 11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет." Ученики тоже так делали.
Modin Dautova
Нет. Молитва поможет избежать отрицательного мышления, правильно относиться к лечению и своему состоянию.
Marina Kiseleva
Если человек болен физически, то Бог, который слышит молитву может поддержать человека.
" О Слушатель молитв, к тебе придёт всякая плоть." Псалом 65:2
Молитва это один из способов помощи и успокоения для человека, но конечно первое это медицинская помощь.

А также если у человека заболевания связанные с нервной системой, например депрессия, то молитва просто необходима .

" Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу,  и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе."

А также нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, заниматься спортом, чаще быть на свежем воздухе и правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Все это вместе взятое поможет выздороветь от физического недуга.