Тора - закон морали и нравственности.
_____________________
*Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф. 5:17)
Религия, вера
Иисус каких норм морали придерживался?
Божьих.
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
На таком уровне позволено всё, да не всё потребно
БОГ всеблагий и самодостаточен. мораль у тех людей кто за НИМ следует только !
Он придерживался Духа. Дух источник всей морали.
О каких нормах морали может идти речь, если Лука свидетельствует о том, что множество народа обвинили Иисуса в разврате.
"И поднялось все множество их, и повели Его к Пилату,
и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш... (Лука 23:1-2)
Матфей тоже свидетельствует-"И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его." (Матфей 9:10)"И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? (Матфей 9:15) А Иоанн вообще описывает целые оргии-"Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира." (Иоанн 12:2-3) Я надеюсь не надо обьяснять, что делает женщина мужчине, когда отерает ему ноги волосами, ведь отереть ноги волосами это побочное действие.
Иисус дел все так, как велит ему Отец-Высший Разум всего. Миллиарды лет Иисус учился у своего Отца, Следовательно Он имеет все пути праведности и истины и мудрости от Отца.
Он придерживался абсолютно ВСЕХ морали.
Мораль - общественное ценностное (аксиологическая) мышление - советская мораль, демократическая мораль, рабовладельческая мораль и другие. Иисус Христос Перворазум, Творец бытия нашего, как мы можем оценить Его с Отцем и Святым Духом интенции?
Иудейских, разумеется.
Иисус любил законы принципы которые дал нам Бог, Он уважал тех кто исполнял волю Бога.
Высоконравственные половая мораль позволяет человеку не разочароваться в браке. Быт2:24;
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
У каждого человека должна быть одна жена. У детей должны быть обо родителя отец и мать.
Избежать не желательной
беременности различных болезней спит и т. д. Мт19:3б-6;
по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что́ Бог сочетал, того человек да не разлучает. Бог не любит когда люди разводятся. И дети страдают без родителей. Законы и принципы нам на благо. Эф5:5;
Ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. Эф5:21-25;Повинуясь друг другу в страхе Божием. 22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела;
24.Но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. 25 Мужья, люби́те своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее.
Избежать не желательной