Религия, вера
Должен ли человек себя развивать? Или это психологическая пандемия нашего времени? (Я не про профессии сейчас)
Он никому ничего не должен, это его личное дело...
Игорь Третьяков
Да, имеет полное право бухать у магазина! У нас свободная страна.
в смысле???? я ваще-то думала по жизни должОн...
Чтобы себя развивать, надо знать цель развития, надо знать место человека в системе мироздания, его высшее предназначение, иначе развитие пойдет в другую сторону. Человек и так развивается, даже не осознавая это. Его проводят через разные состояния, которые он проживает в чувствах, а затем осознает в разуме. Идет накопление ощущений и их осознание. И только когда возникает вопрос о смысле жизни, начинается другой этап развития, в который человек включается добавляя свои усилия, но в любом случае направление развития задает не человек, ибо он - создание природы и надо знать план природы, чтобы эффективно участвовать в его осуществлении.
Желательно. Чем дальше в лес, тем сложнее будет выживать. Не нужно столько человеков, а потому - те кто приносит больше пользы - те и ценнее. Это объективная реальность и ничего не попишешь
Игорь Третьяков
От того, что обезьянам раздали смартфоны, коллега, они умнее не стали. Скорее наоборот. Вот отруби такому инет и писец... У него же вместо мозгов гугль, вместо памяти вики, девки тоже в телефоне...
Ключевой вопрос таки - кому должен (то же яйцо в профиль: зачем должен). У каждого свои соображения на этот счет - свое и "должен".
А так-то, человек развивается, хочет или не хочет - приходится, ибо иначе отстанет даже от окружающей природы))
Если хочется то почему нет, занять себя чем то нужно и в перспективе это может облегчить жизнь