Религия, вера

А Джон Локк, с точки зрения атеистов тоже не образованный человек, как и все христиане?

Илья Горин
им выгодно считать верующих темными, забитыми мракобесами, тогда они становятся белыми и пушистыми зайчиками.
Дмитрий Рязанов
Лучший ответ
Я ничего о нем не знаю, чтобы судить. А эти красивые картинки - ничего общего с истиной не имеют НИКОГДА. Это просто чьи-то мнения, написанные на произвольно выбранных фотографиях.
Илья Горин Это вы говорите от безсилия, что он мыслил не как вы. Но при этом не имея аргументов. Истинное лицо атеистов.
да, он обычный религиозник
Так это либераст обыкновенный, они и мать продадут за юлагополучие.)
Mike Lipchansky
Ты вот думаешь, что цитаты, если так спамить, что то значат? На одну такую же, можно привести сотню противоположных и тысячу придумать.
Aliona Merculova
Многознание не научает быть умным)
Он остался в живых .
выссказывая сии тезисы, он не руководствовался знанием.
ІН
Іван Нищей
Илья Горин Он руководствовался верой.
Разум – главный враг всякой веры.
(Мартин Лютер)

Вера – утешительная погремушка для тех, кто не умеет думать.
(Томас Эдисон)

Религиозность – просто один из побочных продуктов нашего видового поведения. Довольно вредный, надо отметить.
(Эрнст Майр)

Удивительно, как все эти жрецы и предсказатели, глядя друг на друга, могут удерживаться от смеха.
(Цицерон)

У кого есть наука, тот в религии не нуждается.
(Иоганн Гете)

Все религии основаны на том, что большинство людей боится смерти, а меньшинство – ловко использует этот страх.
(Мари-Анри Бейль)

Странно, что все религии так много времени уделяют чудесам, в то время как каждому школьнику известно, что чудо, то есть нарушение законов Вселенной, невозможно.
(Макс Планк)

О чем бы ни молился верующий он всегда молится о чуде, и молитва верующего сводится к следующему: "Великий Боже, сделай так, чтобы дважды два не было четыре".
(Иван Тургенев)

Религия – прекрасный инструмент для удержания бедных людей в покорности.
(Наполеон Бонапарт)

Было бы очень приятно, если бы существовал Бог, который создал мир и во благо управляет всем, обеспечивает моральный порядок, существование рая после смерти. Но упорные факты говорят о том, что все это - только наши несбыточные желания.
(Зигмунд Фрейд)

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
(А. С. Пушкин)

Сергей Есенин — Послание «евангелисту» Демьяну:
«…Я не из тех, кто признаёт попов,
Кто безотчётно верит в Бога
Кто лоб свой расшибить готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религию раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесные слова —
Я верю в знание и силу Человека…»

Из книги Л. Н. Толстого "Обращение к духовенству" 1902 г.:
«Если бы вся эта история Ветхого и Нового завета преподавалась как сказка, то и тогда едва ли какой – либо воспитатель решился бы рассказать ее детям или взрослым людям, которых он желал бы просветить. Сказка же эта передается людям неспособным рассуждать, как самое достоверное описание мира и его законов, как самое верное ведение о жизни прежде живших людей, о том, что должно считаться хорошим и дурным, о существе и свойствах Бога и об обязанностях человека. Говорят о вредных книгах! Но есть ли в христианском мире книга, наделавшая больше вреда людям, чем эта ужасная книга, называемая «священной историей Ветхого и Нового завета»?.. Для человека, в уме которого вложено, как священная истина, верование в сотворение мира 6000 лет тому назад, потоп и ковчег Ноя, вместивший всех зверей, в троицу, в грехопадение Адама, в непорочное зачатие, в чудеса Христа и в искупительную для людей жертву его смерти для такого человека требования разума уже не обязательны, и такой человек не может быть уверенным ни в какой истине. Если возможна троица, непорочное зачатие, искупление рода человеческого кровью Христа, то всё возможно, и требования разума не обязательны… Человек, которому в детстве внушены бессмысленные и противоречивые положения как религиозные истины, если он с большими усилиями и страданиями не освободится от них, есть человек умственно больной. Такой человек, видя вокруг себя явления постоянно движущейся жизни, не может уже не смотреть с отчаянием на это движение, разрушающее его миросозерцание, не может не испытывать явного или скрытного недоброжелательства к людям, содействующим этому разумному движению, не может не быть сознательным поборником мрака и лжи против света и истины… Что может быть безнравственнее того ужасного учения, по которому Бог злой и мстительный наказывает всех людей за грех Адама и для спасения их посылает своего сына на землю, зная наперед, что люди убьют его и будут за это прокляты… и что тех, кто не верит в это, тех Бог казнит вечными мучениями».
Kakhaber Pitnava