Религия, вера
Почему Гита не признаёт научную и философскую истину, что все человеческие существа равны? Если Будда, будучи человеком,
изложил принцип равенства, почему Кришна, будучи аватаром Бога, не мог понять этого и не нашёл возможности проповедовать это в большей степени?
попал на сборище бреда.
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг. БГ 9.29
«Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности».
«Шримад-Бхагаватам» (1.5.17)
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. БГ 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. БГ 6.30
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
«Шримад-Бхагаватам» (1.5.17)
Бхагавата пурана 3.2.
Не человеческие, а душа в человеке равна перед Кришной. не путай кирпич с каменщиком.
. Если Гита на самом деле пыталась передать смысл касты,... не касты, а варнашрамы. Все остальные воаросы - плод искаженного понимания сути и цели варнашрамы. Автор не компетентен.
Нургуль Катыкбаева
Каждый с чего то начинает
В Безобманстве тоже все души имеют равные права и возможности, но не в одной жизни.
Я тоже раньше думал, что кришнаиты это жуткая секта. Потом благодаря философскому поиску, поиску истины я перелопатил приличное количество духовной литературы, эзотерики и даже научных- материалистических теорий, в итоге вышел на Веды и тех кто им следует. Конечно люди везде не идеальны, но в целом лучше и разумнее людей, чем преданные Кришны я ещё не встречал и не нашёл философии лучше. И теперь, почти каждый день я стремлюсь стать одним из них!
Гульшара Исмагулова
добро пожаловать, я также к этому стремлюсь)))
https://www.youtube.com/watch?v=NMXNgMZ1EW4&t=457s
женщина
Как придумали, так и делает. Почему, зачем - вопрос не верный.
Варна - это в первую очередь природа человека, это то чего он желает сам, к чему он сам стремится, как корова хочет есть траву, а тигр хочет есть мясо, это их природная потребность и желание, которые выражаются в определенных качествах.
Что касается принципа равного отношения ко всем:
"Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]."
5: 18
"Я ...друг и благодетель всех существ"
5: 29
5: 18
"Я ...друг и благодетель всех существ"
5: 29
существует градация истины в зависимости от способностей воспринимающего
https://www.youtube.com/watch?v=OTKX80i_SMI