Религия, вера
"Человек – это тварная троица. Мужчина, женщина, и дитя – это три ипостаси единого человеческого существа"? жду ответы
Человек – это тварная троица. Мужчина, женщина, и дитя – это три ипостаси единого человеческого существа. И только обретая семью, живя, развиваясь в ней, человек становится человеком. Потому что будучи просто индивидуумом, человек не может быть на земле счастлив. Семья – это и есть человек. Протоиерей Дмитрий Смирнов а если двое детей это уже не Троица?
Человек - это материя (тело) , информация (душа) , мера (дух).
может, он и прав, а один дитя или другое дитя, или все вместе составляют Троицу - неважно
Вопрос интересный, отчего бы не порассуждать.. .
Думаю всё же, что не соглашусь с протоиереем, и вот почему. Человек - это дух+душа+тело. Душа и тело сотворены, а дух-то? Разве дух сотворен? Дух, являясь частицей Бога, сотворенным быть не может.
Семья - это целостность. Все этапы жизни собраны в одном маленьком обособленном мирке, и чем этих этапов больше - тем лучше, тем целостнее каждый член семьи.
Изабелла Русакова
Семья у Бога на первом месте..а с троицей они уже и не знают куда ее приклеить:)))
Семья, как малая Церковь.
Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.
Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".
Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.
2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173
есть анекдот приходит дедуля 90лет к врачу говорит мол у меня проблемы с эрекцией ну доктор конечно вам же 90 лет, а дед говорит типа мой друг ему 95лет говорит что у него все впорядке, а доктор и говоит вы тоже говорите. дошло?
Если двое детей - это квадрофения, трое - пентаграмма, четверо - ваще СЕКСтет)))
нет, человек это творение Аллаха
Человек это тело, душа и разум. Если разума нет, то это уже и не человек, а так.... овощ или животное... .
Так что, если нет ума, то способность говорить неосмысленное не доказательство человечности... .
Знаешь автора?
Я могу ответить так, пока не нашла свою половинку жила не полноценной жизнью... даже иудеев которых все тут не ненавидят, считают что без семьи ты не полноценная личность.. .
Я бы перефразировала, муж, семья и дети... это троица
Дурак твой протоиерей !!!