Религия, вера

Нет ни одного места в оригинале Библии, подтверждающего, что Иисус - Бог? Сами апостолы никогда не учили такой ереси?

это Сын божий
Ольга Солдатова
Лучший ответ
ну и что.
Не стоит ориентироваться на эти тексты
Псалтирь 109:1
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Татьяна Малофейкина Вы заблуждаетесь не зная оригинального текста. Для вас "господь" = "Бог". Возьмите подстрочник и посмотрите, что написано в действительности.
Сказал "ИГВГ" моему господину. Господином может быть кто угодно. Но Христиане хитро переводят на русский язык слово "Адон" как "Господь", когда речь идет о Христе, а когда о царе Давиде, Аврааме и т. п. переводят "господин". Их тоже называют в оригинальном тексте "Адон" т. е. "господин".
Лера Майорова не Господин, а ГОСПОДЬ!!!
Erlan Niyazbekov Процитированный псалом был изначально вообще написан про Царя Давида, но Царь Давид не Бог.
Лера Майорова ответьте сами себе на вопрос - кто сидит одесную Бога?
и получите ответ..
всё просто, но вы не поняли
V Д
вся Библия посвящена Господу Богу Иисусу Христу. В Ветхом Завете полно пророчеств о Его Пришествии, в Новом описывается Его Пришествие
Кореец ;)))
Читай евангелие от Иоанна. Только внимательно.
Erlan Niyazbekov Пожалуйста, приведите цитату. Обещаю читать ВНИМАТЕЛЬНО: вплоть до артиклей в греческом тексте.
Аристотелис Цангас Я вам уже приводил. Чего повторяться?
Ты мешаешь своими речами попам делать гешефт.
Он сын Бога Яхве. Рожденный от бога и смертной женщины Богом быть не может.
И Иисус сам говорил, что он сын человеческий.
А все ему приписывают его признание в сыне Божьем и в Боге.
Но Ик А
Бог - это Вера ( Отец) , Надежда ( Сын), Святой Дух ( Любовь). Все вместе Альфа Бета Центавра ( Альфа и Омега ). Иисус Христос побеждает грех и становится тем самым богом.
А ВЫ сами знаете, кто Бог?
Костян Королёв
зато есть место где сказано,

не спорить с долбодятлами,

до которых и через тысячи лет ничего не дойдёт ...

в оригенале
Бахадыр Танимов 2-е Петра 3:16
Изучай внимательно Библию. И не вводи людей в заблуждение. Утверждения подобные твоим, только на руку противнику Бога сатане. Ты сын сатаны? Мне уже просто надоело давать цитаты из Библии, таким еретикам, как ты. И ветхий и новый заветы переполнены цитатами о Божественности Иисуса Христа. Открывай мои ответы свидетелям сторожевой башни и убеждайся. Там боле 30 мест из Писания.
Анастасия Игоревна Если будешь после каждой приведенной мной цитаты называть себя упрямым ослом, то буду приводить ссылки. А нет смотри на мои ответы свидетелям сторожевой башни. Ну что осёл? Начнём?
ереси говорите вы! Потому что в Иисусе Христе пребывает Отец, а от Отца исходит Святой Дух. Поэтому Пресвятая Троица Единый Бог! Но при этом когда Господь Иисус Христос Молиться Отцу, то Отец Ему отвечает и при Крещении Иисуса Христа присутствовала полностью Пресвятая Троица. В этом то и заключается Великая Тайна Пресвятой Троицы.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан. 14:7-11)

16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Ляйла Алиева
Erlan Niyazbekov (Иоан. 14:7-11) — ткните, пожалуйста, пальцем, где там написано, что Христос — Бог прямым текстом, без "а следовательно", без "а потому что" и без "а значит".

"(Первое послание к Тимофею 3:16)"

Чтение θεὸς ἐφανερώθη ἐν σαρκί является поздней вставкой, неизвестной по древним рукописям. В древних рукописях встречаются варианты

ὃς ἐφανερώθη ἐν σαρκί
ὁ ἐφανερώθη ἐν σαρκί
ὃ ἐφανερώθη ἐν σαρκί
ᾧ ἐφανερώθη ἐν σαρκί
ὡς ἐφανερώθη ἐν σαρκί

Вариант с θεὸς / появляется только с IX века через грубую правку ος → θς → θεος .
В Библии, действительно, не сказано про то, что Христос — Бог. Обожествляющие Христа выводят Его божество через бесконечные "а значит", "а следовательно" и "потому что" и через ряд грубых правок, поздних вставок и интерполяций. В частности, Мф 28:19, 1Кор 15:47, 1Тим 3:16, 1Ин 5:7 и Мф 19:17 подверглись правкам.
Shynbolat Aimeken Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.

Исаия 1 глава
Shynbolat Aimeken Можете продолжать, но без меня !
Думаю библия доступная сегодня сто раз не оригинальная, плюс есть огромное количество текстов которые не прошли цензуру и не вошли в канон библии. Более того понять все описанное в книге нельзя просто прочитав ее, чтобы все понять нужно так же изучать литературу запрещенную церковью..
А Иисус Христос и не был Богом. Он сын единородный Божий.
то что ииусус бог решили только в 325 году
Интересно, что оригинала Библии тоже нет нигде.)