Религия, вера

Правильно ли я сделал по Новому Завету? Я возненавидел лютой ненавистью мать, отца, жену и детей, потому, что они не

любят Господа нашего Иисуса Христа?
По новому достаточно возненавидеть (не переставая чтить).
А по ветхому так совсем была бы божья духовность.
Жанылсын Исмагамбетова
Лучший ответ
Неправильно, если твои родственники являются врагами Христа, то тебе надо исполнять заповедь Христа -возлюбите врагов своих
Алибек Салиев
Похоже у тебя лихорадка началась, отвергнуть мать и отца, жену и ребенка, я думаю ты понимаешь, кто на такое способен только, без комментариев.
$Виктор Изотов$
Григорий Нюняев они не знают какое значение слова возненавидел, судят исходя из современного-измененного языка. Таких я называю тупыми невеждами-они заслужили по праву.
а какое ты имел право не навидеть- ты заблудился -. как ты узнал что они не веруют??- тебя киданули!!
Не верно. Во первых вы этого не делали. Вы не христианин
Dima Aristovskiy
Адилет Каппасов Таки, там таких рекомендаций и нет. Всё написано по другому и о другом.
В новом Завете нет указаний ненавидеть кого-то. Это у тебя отсебятина, как всегда.
Алексей Брагин
Сергей Гузенко есть.

" если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (Лука 14:26)

в греческих древнейших списках в Лк. 14:26 стоит слово "ненавидеть":

3404, μισέω
Часть речи: Глагол
Этимология: от первичного misos (hatred)
Значение: (воз) ненавидеть, гнушаться, питать отвращение.

но в этом тексте указано, что и самого себя нужно возненавидеть. текст сложный, но объяснение ему есть очень простое
Сначала надо определиться, чего ты хочешь, какую цель ставишь перед собой. Если эта цель духовная, тогда надо определиться, какого ты духа. Если не христианского, тогда не сможешь понять написанное. Написано оно только для своих.
" если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" (Лука 14:26)

3404, μισέω
Часть речи: Глагол

в этом тексте указано, что и самого себя нужно возненавидеть. текст сложный, но объяснение ему есть очень простое. то, что необходимо возненавидеть, ОТВЕРГНУТЬ в себе и в других - это греховное естество, ЭГО, это ложное "Я", которое человек принимает за себя. отвергнув это, ОТВЕРГНУВ СВОЮ ВОЛЮ и полностью вверяясь Богу, Его воле, человек вновь соединяется с Богом через Христа, во Христе
Нет. Ибо сказано: любите врагов ваших. Ты просто эгоист.
нет, вознинавидь отца и детей и мать это о том, что бы все свое внимание направить на богопознание, как это делали святые, речь идет о привязке, если ты слишком привязан к своим близким то тебе не достичь просветления, тусовка с ближними отдаляет тебя от познания Бога. Иисус много раз говорит в Евангелии о том, что бы оставить все свои привязки и следовать за ним по пути Богопознания.
Правельно поступил
Теперь возлюби ближнего своего, как самого себя...
Невозможно сделать что-то правильно делая это на ложном основании, доказано практикой.
В вашем случае ' ложное основание '(их два) - это незнание языка и исторического фона событий.
Следующий вопрос...
Анатолий Лялин
Вы забыли ещё и возненавидить свою жизнь." если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и САМОЙ ЖИЗНИ СВОЕЙ, тот не может быть Моим учеником; (Лука 14:26)
Нет, неправильно.

Текст передаёт такой смысл, что Господа надо любить больше.

То-есть если родственников надо очень-очень любить, то Господа очень-очень-очень ))
Если родственники говорят "выбирай, либо мы, либо твой Бог", надо выбрать сторону Бога.

Лютая ненависть тут вообще не при чём.
Андрей Куликов
Саламат Айжариков 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук. 14:26)
Да что с тобой не так?
Детство было хреновым?
охрененно. А че возненавидел то? Какая причина, так не далеко и до избиения своих близких
Игорь Ярыгин
Неправильно. Эти слова Иисус говорил тем, которые ходили с ним и были его учениками. Вам надлежит любить ближних и благословлять врагов.
**
***сага***
У вас сегодня плохое настроение? Вы одиноки? Выходной? Или просто глупы?
Библия написана древнем языке, где значения слов изменены-враги Библии изменили значения слов и будут судимы Божьим судом-мало не покажется.
Talgat Baijanov
Не, это по ветхому завету получается)
***кристина ***
Мир наш многообразен, и людей в нём живёт много всяких. Есть атеисты - это те, у которых нет души и веры, у которых предки обезьяны... есть верующие - это те, кто верит в существование Высших сил, и считают себя детьми Творца... есть знающие - это те, которые знают на 100%, что есть Высшие силы, проводят ритуалы, работают с потусторонним миром и т. д.... Но есть еще и дебилы-фанатики - это те, которые не относятся ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим... т. к. они ради выгоды своей и РОДНЫХ своих готовы предать... Библия о таких говорит - волк в овечьей шкуре...
Денис Ивтушок
Неправильно. Иисус призывал любить ближних как самих себя. Семья Христа тоже не верила в него, но он их любил. Вы неправильно трактуете... Не будьте фарисеем-буквоедом. Вникайте в дух Писания.
L.
Lera .
(Лук. 14:26)