В понимании Библии нужна помощь,
если человек её получит, сможет и другому помочь.
Религия, вера
Умнеет ли атеист от прочтения Библии?
Нет. Д. б. образование. Фундаментальное. Семейные традиции.
библия никого не делает умнее
может.
дверь ни для кого не закрыта
Первоклассника не сажают слушать классическую музыку-он ничего не поймёт. Также и в религии-не имея специальных познаний, не смогут понять многие места Библии.
Сначала надо получить хотя бы представление, почему верить в Бога лучше, чем не верить, вот эта книга:
Самое начало
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/samoe-nachalo-proishozhdenie-vselennoj-i-sushestvovanie-boga/
Затем общее классическое правильное представление в этой книге:
катихизис Тян-Шанского
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/
Самое начало
катихизис Тян-Шанского
Сомневаюсь, что я поумнел, ознакомившись с этим произведением, но эмоций испытал, конечно, массу... Стало понятно, почему духовенство столько веков прикладывало максим усилий для того, чтобы обычные люди не могли его прочесть.
Мысливцев Павел
Кромсали каждый вселенский собор под себя, экспедицию в Индию замуровали на смерть.
Атеисту эта макулатура не нужна.
После прочтения чужой и чуждой, декадентской, иррациональной, порочной библии русские становятся убежденными атеистами. Во всяком случае, те, кому сейчас 20-40 лет, библию презирают.
Если он смог прочитать хотя бы половину объёма, то это уже достижение! Что то да отллжится в мозгах! Когда сработает этот пакет знаний... не известно.
;-))))
без веры и Св. Духа такой трудный текст не понять
Милана Кузнецова
Без женской логики Библию не объяснишь
Дмитрий Махахович
Дети прекрасно разбииаются, есть Творец или нет. Даже лучше взрослых, типа вас.
Мудрости наберешься, если сможешь дочитать.
Чтобы поумнеть необходимо понять, а с этим, похоже, будут трудности...
в чем-то может и да. много исторических данных, поэзии, литературных историй
Есть много атеистов, читавших книги поумнее.
Виктор Мальчуков
Но умнее так и не ставшими?
Атеист умнеет только в процессе отбрасывания коньков. А на войне атеистов вообще не бывает.
Чтобы извлечь практическую ценность от чтения Библии, необходимо ее понять, а это самому человеку трудно сделать, как об этом написано во 2-е Петра 1:20,21:"Знай прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить (понять) самому собой. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."
Не факт. Ещё понять требуется, осмыслить.
Он станет тупее