Религия, вера

Почему современная наука не может доказать наличие/отсутствие Бога?

1. Перед наукой не стоит задача доказывать существование бога. Наука - это деятельность, направленная на изучение объективной действительности.

2. Доказывать надо существование, а не отсутствие. Утверждение, принятое без доказательства, может быть отвергнуто без доказательства.
Ан
Анюта**
Лучший ответ
Нет прямых контактов и доказательств.
Потому что наука оперирует только материальными фактами, а Бог нематериальный
Ва
Валера
Потому что это нефальсифицируемая гипотеза
Dj Dimix
Зачем науке доказывать наличие какого то там бога, если без него все сходится? Пусть, те кто утверждают, попытаются доказать. Вернее лишний раз опозориться. А отсутствие доказывать не надо потому что.. "чайник Рассела" и "Макаронный Монстр"
Дима Добрый
Намордник сними. Не позорь Тварца.
Сергей Шумский Жаль, что "Тварец" не дал вам мозгов.
Часть научных деятелей пришла к выводу, что все появилось благодаря мудрому Конструктору, а часть еще пока что отвергает это.
Руслан Хомич
Современная наука не может даже толком объяснить, что такое электричество или гравитация, а вы про Бога говорите.
Современная наука очень ресурсоемка. То есть преодолен предел Лейбница.

Лейбниц был последним ученым который разбирался во всей современной ему науке. После него наука требует неимоверных материальных ресурсов, которые не подвластны одиночкам. То есть наука перешла в разряд управляемой деньгами системы.

Раньше власть была религиозна, а наука двигалась индивидуальностями. В эти времена наука с успехом доказывала существование Бога. Это официальные доказательства Фомы Аквинского. Это онтологическое доказательство разработанное Ансельмом Кентерберийским улучшенное Декартом и математически сформулированное Гёделем в 20 веке.

Когда власть перешла от религиозных королей к ростовщикам, а наука стала ресурсоемкой, то заправлять этой системой стали попирающие все божеские законы торгаши. Поэтому все слова о несуществовании доказательств являются рекламируемой идеологией, а не реальным положением дел.

Даже сама история науки доказывает существование и истинность христианского Бога. - Основатели науки греки приняли христианство. Современная наука продукт христианской цивилизации.
Игорь Король
Сергей Шумский А как же быть с теми народами, которые исповедовали иные религии, но при этом не остались в каменном веке, дожидаясь прихода греков?
Слову «Бог» не дано более менее ясного определения, каждый под этим словом может понимать что-то своё. Нет описания явлений, есть только характеристики «творец», «всемогущий», «вездесущий», «сильный», «личность», и т. д. Не бывает характеристик без явлений. В науке сначала описывают явления, потом к этим явлениям добавляют характеристики.
Ирина Волохова
Сергей Шумский Но ведь эти характеристики не были выявлены опытным путем или методом наблюдений. Они весьма расплывчаты, субъективны, более того не поддаются измерениям и описанию. Разве разумно эти вещи считать вообще характеристиками чего-либо?
Потому что она изучает только материю, но даже не понимает что это такое.
Инсафия Алиева
Потому что нет четкого определения понятия Бог
Настена Марина
Как Библия относится к науке? https://www.youtube.com/watch?v=dKmabr9WS3g&list=..
Юрий Доровских
Наука ещё слишком слаба.
Ну, во первых - отсутствие не доказывают, доказывают только наличие )
При этом, бремя доказательства наличия лежит на том кто утверждает факт наличия. А Наука не утверждает факт наличия Бога.
А зачем её это делать? Задач сейчас есть много разных и так.
Да и пусть будет разделение вера/религия и наука.
Руслан Шамсиев
Когда наука ещё не знала, что земля круглая и она вертится вокруг солнца, пророк Исаия и Иов записали в Библию под действием святого духа Бога, что земля находится в космосе -"висит ни на чём" и она круглая.
Исаия 40.22
Иов 26.7

Исаак Ньютон доказал это только через 1,5 тысячи лет.
Нелли Кожевникова Пророки сказали что висит, но не летит, имея три вектора движения. Висеть можно и над водною бездной и быть стационарной и неподвижной
Как она это докажет? Бог духовен. Наука же признаёт только методы непосредственного материального чувственного восприятия и использует ум, который также материален.
Сергей Шумский А что такое дух, если не материя?
К сожалению часто науку используют для того, чтобы манипулировать людьми. Человеку дано всё необходимое, чтобы самому разобраться в этом вопросе, например разум. Также, вокруг нас множество доказательств существования Творца. "Потому что Его невидимые свойства – вечная сила и Божественная природа – со времени сотворения мира постигаются разумом через созерцание сотворенного. Так что нет им извинения!"
такая наука была несколько сотен тысяч лет назад, а сейчас она на хер никому не нужна
Потому что Бог трансцендентен, метафизичен, за рамками нашей абстрактно-логической системы. Любое доказательство Бога обречены на провал. Доказать можно лишь влияние Бога на наш мир, и таких доказательств десятки и тысячи, как в экспериментальной науке, так и в лоне самой Церкви.
Сергей Шумский А можете привести примеры доказательств? Просто я их еще нигде не встречала.
Сергей Шумский Познавательно, спасибо)