Религия, вера

Почему из иудаизма вместе с храмом и священниками, в христианство не перенесли менору?

Перенесли! Называется Семисвечник. Стоит у Святого Престола вместе с Запрестольным Крестом.
Natalia Beliakov
Лучший ответ
Наталия Солдатова Менора в единственном числе была изготовлена и есть символ Израиля. А в православных храмах семисвечник. И я пока не нашёл, чтобы на официальном православном сайте семисвечник был назван менорой. Не могли бы пояснить?
Во-первых - " Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас ? "
(1Кор. 3:16)
Во вторых Пётр - Камень на Котором основана Церковь Христова.
Dulat **
дык ..онашь и дома схгодится ...смекаешь минорный человек
Если совсем уж кратко, то менора символизирует иудаизм, а иудаизм не верит в Троицу. Менора была изготовлена в единственном числе и находилась в Иерусалимском храме. В христианстве семисвечник поэтому, внешне как менора, потому что в христианстве Бог Троица.
Произошёл следующий процесс:
сначала была правильная еврейская религия, еврейская от того, что Бог открылся еврейским пророкам, Бог назвал Себя крупнейшему еврейскому руководителю Моисею Сущий, Бог-Троица, но так в то время не говорилось, по ряду причин, в том числе, одна из них, в том, что сознанию древних трудно было воспринимать это учение. Символ этой правильной ветхозаветной религии-менора. Спасённые праведные евреи шли в ад, но не мучались там, а спали, в ожидании, когда их освободит с ложа Авраамова Бог. Когда во исполнение ветхозаветных пророчеств пришёл Господь Иисус Христос, большинство евреев Господа не приняли, а символ у евреев остался прежним-менора. Бог заключил Новый завет со всеми, кто в Него верит, и возник современный иудаизм как протест на проповедь Христа. Поэтому в христианстве семисвечник, внешне как менора.
Поэтому отец Александр Мень очень грамотно назвал христиан "правильными иудеями".
Почему так произошло. Евреи ожидали земного, а Христос учил о небесном. Христианство-учение о воздаянии на том свете, а не на нашей земле. Это и вызвало протест у евреев, потому что они хотели жить хорошо здесь и сейчас. Христианство же, а оно есть религия осознанного и добровольного рабства, учит здесь на земле мучаться, а хорошо жить как награда, но уже на том свете. И евреи не могли поэтому принять такое учение. Так и возник современный иудаизм-религия господ.
Потому что культовые сооружения христианства-ни разу НЕ Храм.
Тамара Карбовская Называют храмами под разными названиями.
Асель Батракова А в иудаизме Храм - один-единственный. Который может быть ТОЛЬКО в Иерусалиме, ТОЛЬКО на Храмовой горе. Все прочие "ха-ха-храмы" -культовые сооружения. Как бы помпезно их не самоименовали...