Религия, вера
Какая ветвь христианства ближе к истине?
Католицизм, православие, протестантизм
Кто ближе к "истине", люди сказать не могут по определению. Но можно сказать, кто ближе к раннему/исходному христианству.
Это - определенные направления протестантизма. Ввиду реформ, которые они проводили в средние века, последние частично или во многом вернулись к первоистокам
Те кто первый примет Кришну (Христу).... Бх. г 7.7 — О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
Кто возрожден, кто во Христе, тот и причастен Ему, только тот и един с Отцом.
Ветвь должна быть на ЛОЗЕ, и определяется это по ПЛОДАМ, а не по "названиям" которые люди для себя сочиняют.
И уж тем более не зависит от времени и "древности",только от Бога!
вне конфессии
первоапостольская церковь
Из перечисленных - протестантизм. Но, и он не избежал искажений.
Сегодня от современных пророков получены новые сведения от души Иисуса, который хочет исправить то, что получилось, в связи с его приходом на Землю 2000 лет назад. Дело в том, что он считает, что люди не смогли понять его учение о безмерной любви Бога и поэтому он общается с людьми через новых пророков/медиумов/ченнелеров, чтобы объяснить те моменты, что были поняты не правильно. К сожалению, традиционные христианские направления отказываются признавать новые откровения и цепляются за искаженную версию христианства. Только Движение Нью Эйдж всерьез отнеслось к новой уточняющей информации от души Иисуса. Посему сейчас, как бы это не звучало странно, ближе всего к христианской истине движение Нью Эйдж, а не само христианство.
Почитать новые откровения можно здесь: https ://vk.com/club180591577?w=wall-180591577_18%2Fall (удалите пробел после https).
Или здесь: https ://vk.com/club180591577?w=wall-180591577_67%2Fall (удалите пробел после https).
Все далеки, обламались на Иуде, и всё пошло коту под хвост.
Никакая. У христианства нет никаких ветвей. Оно ровно такое какое описано в новом завете. Все остальное фейк дьявола.
Иван Филипов
Единобожие или троица?
ранний гностицизм
что есть истина?
а вот если рассматривать из какой конфессии более попадают в рай, т. е. оказываются слева от Судии, то протестаны обогнали всех чуть ли не в четере раза.
Пятидесятники ...Церковь родилась в 1-ом веке, в Пятидесятницу. Пятидесятый год - юбилейный, в этот год, все грехи прощаются, освобождаемся от рабства.
Иван Филипов
Мой отец участвовал в задержании лидера такой секты лет 30 назад. Сектанты доводили детей и подростков до смерти и сбрасывали трупы в реку.
Баптисты не регистрированные. МСЦ-ЕХБ.
Сначала Бог дал людям Иудаизм, целью Иудаизма было подготовить Мир к пришествию Мессии, который спасёт весь Мир.
Когда пришёл Иисус Христос – Истинный Мессия, то Иудаизм выполнил свои функции, и возникла новая Истинная религия – Христианство. Истинное Христианство было единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве», «непогрешимость Папы», «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия.
СИ самое то.
Какие убеждения Свидетелей Иеговы отличают их от других религий?
1. Библия. Свидетели Иеговы верят, что вся Библия — это Слово Бога. Они основывают все свои убеждения на Библии, а не на человеческих традициях.
2. Бог. Они поклоняются Иегове, признавая его единственным истинным Богом, и открыто рассказывают другим людям о нем и о том, что́ он из любви намерен сделать для человечества. Обычно всех, кто публично свидетельствует об Иегове, причисляют лишь к одной группе — к Свидетелям Иеговы.
3. Иисус Христос. Они верят в то, что Иисус Христос — это не часть Троицы, а, как говорится в Библии, Сын Бога, его первое творение; что он существовал еще до того, как стал человеком, и что его жизнь была перенесена с неба в утробу девственницы по имени Мария; что он отдал свою совершенную человеческую жизнь в жертву, благодаря чему у людей, которые проявляют в нее веру, появилась возможность спастись и жить вечно; что с 1914 года Христос правит как Царь, которому Бог дал власть над всей землей.
4. Царство Бога. Они верят в то, что единственной надеждой человечества является Царство Бога; что это реально существующее правительство; что скоро оно уничтожит современную нечестивую систему вещей, включая все человеческие правительства, и создаст новую систему, в которой будет торжествовать праведность.
5. Небесная жизнь. Они верят в то, что вместе с Христом в его небесном Царстве будут править как цари 144 000 помазанных духом христиан. Они не верят, что жизнь на небе — это награда для всех «хороших людей».
6. Земля. Они верят в то, что первоначальный замысел Бога в отношении земли будет исполнен; что на земле будут жить только те люди, которые поклоняются Иегове; что они станут совершенными и будут жить вечно; что даже мертвые воскреснут и у них будет возможность получить эти благословения.
7. Смерть. Они верят в то, что мертвые ничего не знают; что они не испытывают ни мук, ни блаженства и не находятся в некоем духовном мире; что они существуют только в памяти Бога и поэтому их единственная надежда на будущую жизнь — воскресение.
8. Последние дни. Они верят в то, что с 1914 года мы живем в последние дни этой нечестивой системы вещей; что на очищенной земле останутся жить только те, кто любит праведность.
9. Отделенность от мира. Они всеми силами стремятся быть не от мира, что, по словам Иисуса, должно отличать его последователей. Они проявляют искреннюю христианскую любовь к своим ближним, но не занимаются политикой и не участвуют в войнах. Они работают, чтобы обеспечивать свои семьи, но при этом сторонятся присущего этому миру безудержного стремления к богатству, славе и развлечениям.
10. Применение библейских советов. Они верят в то, что уже сегодня важно применять советы из Слова Бога в повседневной жизни: дома, в школе, на работе, в собрании. Как бы человек ни жил раньше, если он прекращает делать то, что осуждается в Слове Бога, и применяет содержащиеся в нем советы, он может стать Свидетелем Иеговы. Но если потом он станет заниматься такими неугодными Богу делами, как прелюбодеяние, блуд, гомосексуализм или пьянство, начнет употреблять наркотики, лгать или воровать, то он будет исключен из организации.
(Это далеко не полный перечень убеждений Свидетелей Иеговы, отличающих их от других религий. Библейское обоснование этих убеждений можно найти по предметному указателю в конце книги.)
Православие
Ближе к Истине тот кто живет ЕЕ делами
Та что живет по Библии, т. к. Библия Слово Бога (2Тимофея3:16,17)
О какой истине вы говорите? Многим людям истина до лампочки. Традиционные религии истиной никогда не занимались. Они занимались сохранением традиции, которая была однажды выработана. Это касается и ислама и ветвей христианства. Но христианство даже к проповедям Иисуса имеет весьма условное отношение, потому что смутно понимает то, о чём он говорил. Я думаю, что ближе всего, к пониманию того, как устроен мир, находится спиритическая философия. Ею в Европе 19 века активно занимались спиритические общества. В итоге появилась "Книга Духов" под редакцией А. Кардека. Это один из наиболее современных вариантов религии, который выступает как идейный приемник христианства. Но это учение было отвергнуто большинством христианского священства. С известными всем последствиями в виде массового, в той же Европе, атеизма. Кроме неприятия методов спиритических сеансов, на которые был наложен, но вовсе на абсолютный, а контекстный, в связи со злоупотреблением ими, запрет в Торе (Ветхом Завете), христианское священство категорически отвергло ключевой тезис спиритической философии о множественности воплощений человеческого духа и, соответственно, идею о постепенном преодолении человеческим духом своих несовершенств. По их мнению, данная идея способна обесценить жертвенную смерть Иисуса и концепцию спасения человека через принятия веры в Христа, как единственного спасителя от падения человеческой души в ад. Но по некоторым данным современные евреи, в большинстве своём, в реинкарнацию верят, ссылаясь на текст той же Торы. Такая вот ирония. О реинкарнации, по мнению некоторых христиан, в известных местах Евангелия говорит нам сам Иисус. Его явление ученикам после смерти на кресте, собственно, и есть та самая реинкарнация, либо прямое указание на неё. Истина в том, что человек, в основе своей, бессмертен, ибо он является не столько бренной плотью, сколько духом. Иисус об этом долбит мозг ученикам постоянно, но видно это так и не было осмысленно в полной мере.