Религия, вера
Почему в Библии Иисуса назвали первенцем в семье, хотя у него были уже старшие братья, а может и сестры?
Мар. 3:32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
В Евангелиях таких вопиющих несовпадений и нестыковок огромное множество. Чего только стоит основополагающее утверждение о бегстве св. Семейства в Египет от царя-Ирода. хотя этого царя, на самом деле, уже давно не было в живых Ко времени Рождества Христова он успел радикально скончаться. И Такие ляпы там на каждом шагу...
Потому что все остальные - 4 брата и как минимум 2 сестры - родились позже у Марии с Иосифом.
Иван Неминущий
Тогда почему Мария оставалась девой после рождения стольких детей?
Иван Неминущий
Ну допустим со второго веку, а в четвертом - узаконили)
У Марии Иисус был первенцем. У Иосифа - были и другие дети, когда он родился. Что здесь непонятного?
Иван Неминущий
Иосиф не рожал, ибо он - мужик. в отличие от Марии)
По отчиму- вдовцу, нигде не указано что Мария рожала еще
Он же не родился 30 летним, в тот период когда к нему подошли братья. Вы когда нибудь включаете голову в мыслительный процесс, особенно когда читаете?
Руслан Багдасарян
Ооо с нетерпением жду дискуссии: "Сява (Алмазная сутра) VS христианская менора (Плоская Земля)". Палата номер 8 против палаты номер 6!!!!
Иван Неминущий
Интересно откуда у него могли быть старшие братья, если мать его была девой.
Ангел сказал Марии: "Ты забеременеешь и родишь сына и назовешь его Иисус. Мария спросила ангела: "Как такое может быть, если у меня никогда не было близости с мужчиной?" (Луки1:31,34). Как раз вот эти слова подчеркивают, что Иисус был первенцем у Марии. А в Марка 3:32 Иисус имел ввиду своих учеников.
Иван Неминущий
Согласно наиболее распространенной версии, впервые четко изложенной епископом Епифанием Кипрским (IV век), Иаков был старший сын праведного Иосифа Обручника, Иаков убит в 44 году а прожил 96 лет.
Иван Неминущий
Матф. 13:55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
Ольга Перятенская
Все остальные дети Марии родились после Иисуса Христа.
Кто сказал, что они были старше Иисуса?
Иван Неминущий
Они - кто?
Иван Неминущий
На счет сестер не знаю, а касательно братьев, это точно)
Согласно наиболее распространенной версии, впервые четко изложенной епископом Епифанием Кипрским (IV век), Иаков был старший сын праведного Иосифа Обручника,
Иаков убит в 44 году а прожил 96 лет.
Иван Неминущий
Мы не про меня, а про Иисуса и братьев его старших, и про сохранность девства Марии, после рождения всех этих сыновей и сестер)
Иван Неминущий
Первенец по Богу-Отцу или по Отцу Иосифу?
Иван Неминущий
Мне не дал, поэтому я здесь и родился, а ты зачем, если у тебя до сих пор его нет?
Как они могут быть, когда Мария была девственница. После Иисуса были ещё дети, уже от мужа. Луки 2:7.
Смотря с какого боку считать )
Не старшие, а младшие. Мария была девственницей, когда забеременела Иисусом.
Мне интересно почему люди верят в эти священные книги
Они же сами их придумали