Религия, вера

Стоит ли начинать духовные упражнения, мантры, йогу по книгам и видео? Вдруг нас подстерегают роковые ошибки?

Например, не наврежу ли я себе слушая видео Садхгуру и медитируя визуализацию желания под мантры которые всего лишь нравятся мне на слух и по показываемой ими картинкам?
Eduard Arap
Конечно не стоит. Все религии мира это секты, которые отвращают вас от истины, от вашего ностояшего творца. Я знаю что мои слова могут выгледеть еретическими, но я все же смею утверждать, что ни одно из религии не подчиняется ностояшему всевышнему Богу. Читая мантры никогда не знаешь, кого в гости позовешь, хорошо если бы это был светлый полубог. К тому же вы не сможете видеть кого к себе пригласили.
Аннютик Ефремова
Лучший ответ
А старушечьи басни, оскверняющие святое, отвергай. Но упражняйся, стремясь к преданности Богу.  Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как в ней заключено обещание жизни нынешней и грядущей.
нѣ стоитъ
Ты начни. Потом расскажешь.
Можно просто начать с повторения мантры и она все устроит-придет понимание.... Бг. 13.8-12
всегда думать о Кришне и повторять мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это позволит человеку очистить ум от пыли накопленной им кармы.

Философию можно изучать здесь начать с Шри Ишопанишад, потом Бхагавад гита, Шримад Бхагаватам https://vedabase.io/ru/library/
сам ищи разумом как... не верь никому.. все-лжецы без мозгов и им похрен на тебя..
Артем Ким
Если не имел посвящения, то лучше не стоит начинать, но если посвящения были в прошлых жизнях, то те к кому обращаешься в мантрах уже твои старые знакомые и помогут в этой. Им будет приятно, что в новой ты их вспоминаешь. Можешь даже практиковать ЧОД воспетую Аквариумом в "кладбище".
Юля Иванова
естественно "стоит " если ты решил залезть жертвой на рогах лукавому !
Очень навредишь себе от этих учений и практик.
Есть один путь к Богу и спасению души, тот который указал Сам Бог, это Православие.
Елена Макарова
Медитацию однонаправленного сосредоточения можно практиковать смело. В качестве объекта можно выбрать дыхание, визуализацию, чувство любви (майтри) и т. д.

Для практики мантр нужна живая передача от Учителя. Без передачи мантры действуют очень слабо или вообще не действуют.

А тантрические саддханы без посвящения и передачи выполнять нельзя. Практика саддхан без посвящения тождественна карме воровства. От этого будет только вред, и никакой пользы.

P.S. Цель духовной практики - не исполнение желаний, а приучение ума к благим состояниям, духовное очищение и освобождение.
Vip_Boy D*-*_*-*d
Eduard Arap А как же Сидхартха Гаутама сам всего достиг?

И какое же это тогда отличие от православия где без участия в Таинствах Церкви спаситись нельзя?

Я то думал индуизм-буддизм на порядок совершеннее...
Это Садхгуру научил визуализировать желания под мантры?
Eduard Arap Сам начал
Хочешь - начинай. Но не перебарщивай.
Есть такая поговорка: заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибёт.
Можешь и навредить. Это тоже своего рода "религия", развиваться можно и не примыкая к каким-то течения. Но может оно вам надо.
не стоит.
это бесовщина чистой воды
Вы себе никак не навредите, а вот помочь себе очень даже можете) Не бойтесь пробовать что-то новое) У https://singing-bowls.ru/istselenie/ про сущность мантра-йоги можете прочитать, например или узнать что дает исполнение мантры Будды Шакьямуни.
Антон Рева