Религия, вера

Никто не знает, что такое человек и душа. Ну, да ладно, вопрос: чем отличается душа от человека, что с ней не так?

Материальностью. Она тоже из чего-то состоит. Человек-существо из души и физической материи. Иначе он не может существовать.
Anton Yakovlev
Лучший ответ
Не "никто" не знает, а конкретно ТЫ - не знаешь. Не следует судить других по себе, ведь на планете почти наверняка найдутся люди умнее тебя. Ты же это и сам понимаешь, не так ли?
Человек - это животное. Млекопитающее, позвоночное, примат.
Душа - это набор желаний и эмоций. Функция нервной системы. Довольно несложная функция, она даже наличия сознания не требует - поэтому имеется у ВСЕХ существ, которые обладают нервной системой.
Следующий вопрос.
Зифа Файзуллина Ты болтаешь чушь. Глупость. Спасибо за ответ.
Если никто знает что такое человек и душа, то и спрашивай никого
Лекс Клондайк
Чем отличается самообучающиеся программа (душа) от компьютера?
Анна Харченко
Душа бесмертна а человек ну ты знаешь
Зифа Файзуллина То есть, человек находился в сгнившем теле?
Анатолий Паршин Человек это название вида а не часть сучности
Анатолий Паршин Тело и душа, а человек и душа это казуистика
Хен Кок Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему" - как видно душа умерла, точнее человек умер называя себя душой.

Если бы душа продолжала жить то значит осознавать это, однако Екклесиаст 9:5"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают" так же продолжая размышлять 10 стих "
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." Обращение к личности заметим, а не только к телу! Если бы душа продолжала существовать то звучало бы так " в могилу куда пойдёт твоё тело, а ты ..." Однако конкретно сказано куда направиться после смерти человек в целом!

Получается ваше понимание идёт в противоречии с словом Бога.
Анатолий Паршин В моем понимании библия равноцена букварю
Анатолий Паршин Мне неинтересно происхождение букваря
" Душа- Вечная Личность, Жительница Божественного Мира." БГ 2.22. Изучайте Писания.
Если добавить к ответу Димы Ниязова ещё и разум и интеллект, как функцию разума, получится самое то.
Потому что если есть души у собакенов, то нет души например у акул и осьминогов, у которых нервная система вполне себе ничего...
Зифа Файзуллина С чего вы решили, что души есть только у тех, кто вам нравится?
человек это биологический вид, душа это то что человек придумал что бы жить было проще и спокойнее
человек и есть душа.
живая материя, имплементирующая программу жизнедеятельности (ДНК)
Юля Горчакова
Зифа Файзуллина Имплементирующая в соответствии с комплиментарностью?
Душа это наше Я в теле, т. е это сознание в теле. Когда сознание уходит тело называется трупом.
у тебя был шанс
отождествить себя с Душой - как вариант - "Я - Душа Живая"
но ты выбрало отказаться - "с ней" - а значит - не со мной, она - не я
Зифа Файзуллина Наверно, это слишком сложно для седьмого класса.
Человек -это физическое тело биоробота +душа/ сознание, духовное тело, сгусток особых энергий/.Тело без души жить может только как управляемый робот, т. е без чувств, эмоций, желаний. Тело лишь земная материальная оболочка для души. Они созданы из разных по качеству энергий. Тело -материальная энергия, душа духовная энергия. В этом и есть различие между ними.
Зифа Файзуллина Раньше здесь была девушка "Ангел". Не вы?
Askat *** Мне очень нравиться ваши ответы!
Душа - это Истинное Я. Тело человека состоит из энергий Земли - оно её собственность. С Душой всё в порядке, все проблемы от ума.
Ну если никто не знает что такое человек и душа, как кто-то может сказать чем отличается душа от человека и что с ней не так?
Зифа Файзуллина Плохо вы знаете наших умников.
Создатель людей знает, что такое душа.
Это вовсе не субстанция внутри, что отлетает по смерти. Живая душа - это живой человек. Так написано в Библии
Ирина С
Кто познал Бога, тот знает.

Живая душа - это человек, дух во плоти.
Оторвана душа от Бога по причине греха, не слышит Его, не имеет связи с Ним внутри себя.
Зифа Файзуллина Кто познал Бога?
я бы для начала посмотрел возможные переводы еврейского слова, которое перевели словом душа. "נפֶש - душа:. жизнь, живое существо, животное, человек; мн. ч. люди, личность" как видим душа имеет непосредственное отношение к любому живому ( не к мёртвому) существу! далее обратим внимание на Бытие 2:7"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" - как написано? Сам человек стал душою или Бог вложил в тело или соединил с телом душу? Надо понимать как написано, так думаю вернее чем искажать писание!. Так же в писании есть слова что душа хочет пить или есть, у неё есть чувства и так далее Если бы душа не имела материального ( тела) то думаю не нуждалась бы в материальном ( вода еда одежда...)

Ну и при смерти многие объединяют понятия душа и дух, но это разные вещи! ( другая тема- но так же открывается в слове Бога) Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему" - если бы душа не имела тела то как она могла разложиться в прах? - Сам человек и есть душа, личность, живое существо!
Зифа Файзуллина Языкознание меня не интересует. Благодарю.
если ты сможешь отделить движение флага на ветру от самого флага, то я поверю что можно отделить душу от тела.
Артем Кузуев
человек плотен из плоти, душа возвышена духовна.
Anna Abajyan