Религия, вера
Почему мусульмане и буддисты не просят денег на мечети и дацаны, а рекламой РПЦ "дайте денег!" переполнен интернет?
Паразитируют на вере.
Потому что государства дают и мусульманам и буддистами деньги на их житие, а у нас церковь отделена от государства, она сама должна зарабатывать на жизнь
Для многих, очень многих, бог - есть средство добывания денег.)
Я буддистка, и могу сказать точно, что на строительство дацана ламы тоже просят деньги! Например, в Москве сейчас строят дацан Тубден Шедублинг. И его строят ПОЛНОСТЬЮ на пожертвования людей. Постоянно вывешивают отчёты, сколько денег и кто сдал, и объявляют, что будут дальше строить.
Или ты думаешь, что деньги на дацаны из воздуха материализуются? На всё в наше время нужны деньги.
Сергей Сергеев
Знаю, сам перечислял пару раз)
Однако, для этого пришлось найти спец. сайт ступы и храма.
В рпце не хотят работать .
Потому, что мусульмане просто МОЛЧА платят закят - религиозный налог.
О буддизме на его исторической родине:
На момент "завоевания" Тибета (оплота буддизма) Китаем тибетские ламы были теократическими правителями горной страны. В миллионном Тибете, 200 тысяч населения составляли монахи. Остальные - рабы и крепостные.
Монахи, кстати, тоже не были высшей кастой. Большинство было бесправно и находилось на положении практически тех же рабов. Каждый монастырь имел свой боевой отряд, задачей которого было поддерживать покорность подданных на монастырской земле.
Раб был имуществом. Скотиной. Раба можно и должно было истязать, унижать, морить голодом и пытками. Можно было искалечить - в Тибете ламы очень любили обереги из отрубленных человеческих рук, кистей и ступней. Носили на поясе. Некоторые экземпляры обвешивались человечиной в несколько слоев.
Ну а пропаганда - да, она нарисовала из Шамбалы райский уголок с благородными монахами, мудрыми правителями и бесконечно трудолюбивым верным народом, который поработили кровавые завоеватели из Китая...
О буддизме на его исторической родине:
Рашид Каримов
Кто бы тут заикался о пропаганде - бесплатный рупор Синьхуа... Не стыдно жопу то лизать китайским коммунякам?
В РПЦ идет" введение во храм" нового идола-мамоны!
Просто РПЦ очень много.
Никто не против. Пускай собирают деньги, и этим помогали нуждающимся.
Но, лишь бы эти деньги не отказались кому-то в кармане. К сожалению многие храмы церкви не способны помочь даже одному человеку, как на этой видео.
https://youtu.be/qibWVVmo9Ac