Религия, вера

Почему мусульмане и буддисты не просят денег на мечети и дацаны, а рекламой РПЦ "дайте денег!" переполнен интернет?

Сергей Сергеев
Паразитируют на вере.
Сергей Светкин
Лучший ответ
Потому что государства дают и мусульманам и буддистами деньги на их житие, а у нас церковь отделена от государства, она сама должна зарабатывать на жизнь
Лиля Самсонова
Сергей Сергеев Это как же так?? У нас все религ. организации отделены от гос-ва.
Ильвир Муфтахов Не стыдно писать ложь?
Все религии отделены от государства
Лиля Самсонова Я говорю о мусульманских государствах, а не о России, читать ответ надо внимательно, эти государства и помогают мусульманам материально в разных странах, в том числе и в России
Екатерина Попова Странно, католическая церковь от государства отделена, но ей почему-то на жизнь хватает). А православная за счёт бюджета строит храмы и заказывает Библии, а денег почему-то нет...
Для многих, очень многих, бог - есть средство добывания денег.)
Я буддистка, и могу сказать точно, что на строительство дацана ламы тоже просят деньги! Например, в Москве сейчас строят дацан Тубден Шедублинг. И его строят ПОЛНОСТЬЮ на пожертвования людей. Постоянно вывешивают отчёты, сколько денег и кто сдал, и объявляют, что будут дальше строить.

Или ты думаешь, что деньги на дацаны из воздуха материализуются? На всё в наше время нужны деньги.
Сергей Сергеев Знаю, сам перечислял пару раз)
Однако, для этого пришлось найти спец. сайт ступы и храма.
В рпце не хотят работать .
Потому, что мусульмане просто МОЛЧА платят закят - религиозный налог.

О буддизме на его исторической родине:

На момент "завоевания" Тибета (оплота буддизма) Китаем тибетские ламы были теократическими правителями горной страны. В миллионном Тибете, 200 тысяч населения составляли монахи. Остальные - рабы и крепостные.

Монахи, кстати, тоже не были высшей кастой. Большинство было бесправно и находилось на положении практически тех же рабов. Каждый монастырь имел свой боевой отряд, задачей которого было поддерживать покорность подданных на монастырской земле.

Раб был имуществом. Скотиной. Раба можно и должно было истязать, унижать, морить голодом и пытками. Можно было искалечить - в Тибете ламы очень любили обереги из отрубленных человеческих рук, кистей и ступней. Носили на поясе. Некоторые экземпляры обвешивались человечиной в несколько слоев.

Ну а пропаганда - да, она нарисовала из Шамбалы райский уголок с благородными монахами, мудрыми правителями и бесконечно трудолюбивым верным народом, который поработили кровавые завоеватели из Китая...
Marisha Kushnir
Рашид Каримов Кто бы тут заикался о пропаганде - бесплатный рупор Синьхуа... Не стыдно жопу то лизать китайским коммунякам?
В РПЦ идет" введение во храм" нового идола-мамоны!
Кирилл Гусев
Просто РПЦ очень много.
Никто не против. Пускай собирают деньги, и этим помогали нуждающимся.
Но, лишь бы эти деньги не отказались кому-то в кармане. К сожалению многие храмы церкви не способны помочь даже одному человеку, как на этой видео.

https://youtu.be/qibWVVmo9Ac