Религия, вера
В пост возможны послабления, например пить кефир, он полезный для пищеварительной системы? Я его не очень но он полезный
Обычно на посту стоят и ничего не пьют
это с духовником надо решать индивидуально
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Исаия 58 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/58/
Апостолы по графику пост не держали.
Новый завет такому не учит.
Ешьте все подряд, Бог не обидиттся
Новый завет такому не учит.
Ешьте все подряд, Бог не обидиттся
Пост для постижения, если вы поститесь только желудком, значит польза только для тела. И ваши понятия материальны и далеки от духовного понимания.
Зачем пост и в чем его смысл? Если ты Бога не познал. Лицемер. Обряды тупорылые. Пост по расписанию это религия. Религия=смерть.
* * *
Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом»
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)
Служители диавола в рясах, совершают всевозможные мерзкие таинства при наличии орудия диавола – креста. Врачи, тоже прикрылись крестом, только красным. Если – бы вы знали, как они ликуют, когда умирает ребёнок. И у фашистов, развязавших кровопролитную войну, также был крест.
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом»
Водержание от пищи и питья не есть пост. Вот какой пост хочет видеть Бог у своего народа:
"Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
В̲о̲т̲ ̲п̲о̲с̲т̲,̲ ̲к̲о̲т̲о̲р̲ы̲й̲ ̲Я̲ ̲и̲з̲б̲р̲а̲л̲: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения."
(Исаия 58:2-12)
“ Пост – аскетическая практика, состоящая в воздержании тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) и сладострастия, а души от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения. Цель поста состоит в борьбе со страстью чревоугодия, которая лежит в основе 5‑ти из 8‑ми основных страстей, поэтому борьбе с ней и уделяется такое большое внимание.
Пост есть также средство выявления страстей, и стяжания добродетелей, в первую очередь добродетели воздержания.
Цель поста
Цель постов: подчинение тела духу (восстановление правильной иерархии духа и тела), умножение любви, усиление внимания к своей духовной жизни, воспитание воли, концентрация сил в духовной борьбе. ”
Цель поста
В Посту послаблений нет! Святой Иоанн Кронштадтский когда заболел вообще отказался от еды. И не нужно говорить что мол он Святой. Да, он Святой, но Святыми становятся только после смерти. Вот так он говорил -
"Сытая утроба теряет веру, страх Божий и делается бесчувственною для молитвы, для благодарения и славословия Божия. Сытое сердце отвращается от Господа и делается как камень твердо и бесчувственно. Вот почему Спаситель заботливо предостерегает нас от объедения и пьянства, да не внезапу найдет на нас день смерти [Лк. 21, 34], по причине гнева Господня на нас, за легкомысленное и праздное препровождение времени в пище и питии. "
"постился строго и даже в тяжелой болезни не желал разрешить пост по совету врача, последнюю одежду готов был с себя снять и отдать нуждающемуся"
вполне