Религия, вера

Почему на масонском кресте голова дьявола Бафомета?

Масоны - это сатанисты? В масонской традиции есть и свастика символизирующая отведение зла и беды. Так они за зло или против?
Масоны - взрослые детишки, играющие в свои странные игры, пока не появились игры от Кодзимы? Это тоже очень важный вопрос.
J&
Jildiz İliyaeva
Лучший ответ
Можно картинку этого креста и подтверждение масонов, что это их крест?;)))
Виктор Крясков
Ирина Белалова загуглите в чём проблема? гугл сломался?
Наберите в гугле "Бафомет". Это символ Мудрости, сказать у кого, - Вы перевернете все с ног на голову, как сделали только что.
Ирина Белалова Бафомет — демон, идол. В Средние века было поверие, что имя Бафомет являлось одним из имён Сатаны. Изображение Бафомета является символом сатанизма. И??
Александра Угринович В средние века Король Франции, Филипп Красивый. положил начало этому "поверью", позарившись на деньги рыцарского ордена. Помощником в этом ему служил Папа Римский. ВЫ хотите знать - изучайте.
Да, масоны сатанисты.
Все религии, это тоже сатанизм, не веришь? Читай библию или коран и обдумывай прочитанный текст.
Юрий Садырин
Ирина Белалова Да мне делать больше нех как читать эту ересь))) Я изучаю религиоведение, это намного интересней, и обо всех этих книжках как раз рассказывается подробно и не только)
Ирина Белалова Своими словами аргументируйте свой тезис.
Юрий Садырин Теософию я тоже изучал и читал библию и коран, а переписывать здесь тексты из 70 евангелий, придётся лет 10, не меньше.

Специальных "масонских крестов" не существует. Никаких бафометов в масонских символах нет. Если утверждаете, что существует, предъявите, пожалуйста, вещественное доказательство: фотографию такого креста с указанием ложи.

масонской традиции есть и свастика символизирующая отведение зла и беды.

Я не помню масонских тапий со свастиками и именно таким их толкованием. Возможно, что-то подобное было в ложах Остзейских масонов, которые позаимствовали свастику не оттуда, откуда вы подумали, а из народных орнаментов ливов и латышей. Но даже там вряд ли этот символ трактовался именно таким образом.

Так, посетив «Масонский храм» города Филадельфия, США, мы непременно увидим увенчанную цветками лилии масонскую корону с преклоненным (наклоненным) и поглощенным ею крестом

В заголовке вы указали крест с бафометом. Здесь вы описываете совершенно иной символ. Вы так просто врёте в глаза или действительно не видите разницы между начальным заголовком и этим описанием?

Наклоненный крест символизирует крест, носимый Иисусом до места распятия. Подробнее:

https://www.seiyaku.com/customs/crosses/portate.html

Коронованный крест (как прямой, так и наклонный) — это также Крест св. Жильбера:

https://www.seiyaku.com/customs/crosses/crown.html

Символ возник задолго до появления масонства в проекте. Примерно, за полторы тысячи лет до возникновения масонства.
До сих пор не существует ни одного адекватного объяснения слову «Бафомет». Равно как и не найдено никакого предмета, которому могли бы поклоняться тамплиеры.
Существует высокая вероятность, что поклонение тамплиеров Бафомету было надуманным, и эту информацию специально распространяли сами инквизиторы, чтобы найти повод обвинить тамплиеров в ереси, и тем самым решить те проблемы, которые создавал их орден для власти короля Франции Филиппа IV и самой Римской Церкви.

В новейшей истории данного демона «воскресил» Элифас Леви, изобразив его на XV аркане своей колоды Таро, на карте, соответствующей дьяволу. Впервые в истории в открытом источнике она появилась на страницах его книги «Ритуал и догма высшей магии». Это было андрогинное существо, на руках которого был написан алхимический девиз «Solve et Coagula», что в переводе означает «растворяй и сгущай». До основания Церкви Сатаны «сигил Бафомета» нигде не упоминался и тем более не считался основным символом сатанизма.

Как масонство относится к Бафомету? Да никак. Сам образ Бафомета раздут антимасонской литературой, начиная с Лео Таксиля. Оккультисты «пути левой руки» 20-го века напридумывали целые тома про магическое значение, символику и «историю» этого образа. Реальный «бафомет» тамплиеров исследован, насколько возможно, в материалах процесса над ними с академическими комментариями. И при этом имеется в виду скульптурная голова человека, плащаница с портретом или вообще текст. А то, что голый по пояс человек с головой козла то вот, его придумали антимасоны в конце 19-го века с целью очернения масонства, а потом окружили кучей литературного хлама кухонные маглы Европы и Америки в 20-м веке. Вот, собственно, и всё.

Бафомет упоминается в высших градусах Шотландского устава потому что там излагается история Ордена тамплиеров. В нескольких редакциях 30-го градуса описывается следствие и суд над ними и, в частности, обвинение в том, что они, якобы поклонялись то ли засушенной голове, то ли изображению головы под названием "Бафомет", или просто так называли Магомета. Больше он никак не упоминается.
Сигилы Бафомета в масонстве не изучаются, не используются. Демонология в масонстве не присутствует.

Вы думаете ну хоть что-нибудь связанное с сатанизмом есть в масонских ритуалах? Нет, не дождетесь. Это довольно нудная лютеранская-полусветская или католическая-мистическая культура, без всякого налета задорного оргиастического сатанизма.