Согласно этого стиха: Иов1:11;
Но простри руку Твою и коснись всего, что у него,— благословит ли он Тебя?
Религия, вера
Почему Ива должен был доказать преданности к Богу?
До этого Сатана сказал Богу по смыслу: "А даром ли праведен Иов? Не ты ли оградил его защитой и благословил богатством?" Так Сатана, в присутствии Ангелов утверждал, что Иов слушается Бога из корысти, а не из любви". После этого, он обратился к Богу со словами: "Но простри руку Твою и коснись всего, что у него,— благословит ли он Тебя?" Бог допустил испытание Иова, чтобы показать, что это не так. Иов остался верным, хотя и не знал об этом разговори и думал, что все беды обрушились на него, от Бога. Пример Иова, записанный в Библии, помогает последующим поколениям людей понять, почему Бог допускает, чтобы с ними происходили испытания. Благодаря им у нас появляется возможность проявить бескорыстную любовь и преданность к Богу.
Не должен был, просто остальным Бог показал лживость сатаны.
Когда слушаете, что говорит вам Бог Писанием, ничего не сочиняйте и не выдумывайте от себя, это нелепо.
По Блаватской книга Иова есть аллегория мучений, когда ученик становится посвящённым. Его начинают терзать желания и астральные ужасы.
И в книге Бог говорит Иову что его душа видела сотворение мира и уже проходила через рождение и смерть. Это описание встречи сознания ученика с высшим я.
Иов 38
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
Страдания посвящения также описаны в искушениях Сатаною Иисуса в пустыне, которое произошло после крещения-посвящения.
Иов 38
Ива?
Галина Олина
Опечатался человек. С кем не бывает. Доп к вопросу всё проясняет.
Поставь себя на место Иова. Живешь и здравствуешь, Бог тебя благославляет. Вдруг приходят и говорят: "У тебя дом сгорел. Потом скот весь погиб. Потом дети" и т. д.
А ты не знаешь, что происходит за твоей спиной и тебе говорят, что это Бог виноват.
Но ты уверен, что Бог такого никогда не сделает. Что тут доказывать?
Он не должен был. Иов был настолько предан Богу, что Бог нисколько не сомневался в праведности этого человека.
Богу нужно совершенствовать Свое чадо-человека, сделать подобием славного Христа-Иов сравнялся с Христом в испытаниях и вышел ПОБЕДИТЕЛЕМ, а у сатана другие цели-погубить и убить.
Наталья Гедеонова
В каком месте Сатана убивает? Ведь можно привести много мест, где бог убивает, и не малыми количествами.