Религия, вера
Почему одни говорят, что Бог наказывает, а другие говорят, что Бог не наказывает???
При этом и те, и другие называют себя христианами . Что делать???
Не наказывает, а допускает. Иакова 1:13.
Читать самым)
Просто он одних наказывает, а других награждает за их поступки.
Лёша Ступак
Возможно
Результаты действий раздает карма, установленная Законодателем. Это типа силового органа в творении Господа.
Действительно. Прям наказание какое-то!
Лёша Ступак
Странные люди
Да, Бог милосерден, но означает ли это, что раскаивающийся грешник освобождается от всех последствий своего неправильного образа действий? Вовсе нет. Невозможно безнаказанно грешить. Павел писал: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Возможно, нам придется испытать те или иные последствия своих действий, но, простив, Бог не посылает нам несчастья.
Бог наказывает тех, кто способен вынести урок из наказания. Прочих же не наказывает, пока не поумнеют, наступая каждый раз на одни и те же грабли.
Бог просто отдаёт такого человека сатане и он с ним работает. А Бог контролирует его действия. Читайте книгу Иова.
Бог Своих детей наказывает,
что бы учились,
а детей лукавого сохраняет на деть бедствия,
что бы раньше времени не разбежались.
что бы учились,
что бы раньше времени не разбежались.
А что говорит писание?
ДА. Наказывает. Но только Своих детей.
«Сын мой, не отвергай наказания Господнего,
не теряй присутствия духа, когда Он тебя обличает,
ведь Господь наказывает того, кого любит,
и бьет каждого, к̲о̲г̲о̲ ̲п̲р̲и̲н̲и̲м̲а̲е̲т̲ ̲к̲а̲к̲ ̲с̲ы̲н̲а̲».
Переносите страдания как часть вашего воспитания. Бог относится к вам как к сыновьям. Разве есть такой сын, которого бы отец не наказывал?
Е̲с̲л̲и̲ ̲в̲ы̲ ̲н̲е̲ ̲б̲ы̲в̲а̲л̲и̲ ̲н̲а̲к̲а̲з̲а̲н̲ы̲ ̲(̲а̲ ̲к̲а̲ж̲д̲ы̲й̲ ̲п̲о̲д̲в̲е̲р̲г̲а̲е̲т̲с̲я̲ ̲н̲а̲к̲а̲з̲а̲н̲и̲ю̲)̲,̲ ̲т̲о̲ ̲в̲ы̲ ̲н̲е̲з̲а̲к̲о̲н̲н̲ы̲е̲ ̲д̲е̲т̲и̲,̲ ̲а̲ ̲н̲е̲ ̲п̲о̲д̲л̲и̲н̲н̲ы̲е̲ ̲с̲ы̲н̲о̲в̲ь̲я̲.
У нас у всех были земные отцы, которые наказывали нас, и мы уважали их. Насколько же больше мы должны быть послушны Отцу духов, ведь это послушание дает нам жизнь!
Наши отцы воспитывали нас некоторое время, и так, как им это казалось правильным, но Бог воспитывает нас ради нашего блага, чтобы нам стать участниками Его святости.
(Послание к Евреям 12 глава)
ДА. Наказывает. Но только Своих детей.
(Послание к Евреям 12 глава)
Лёша Ступак
У каждого свои взгляды
Кто так хочет так и говорит. Всё зависит от степени духовности человека.
Лёша Ступак
У каждого свои взгляды
кому что ближе.
Закон есть твердь*. Ему не важно
Ты веришь в Бога или нет,
В нём жизнь и смерть, и он негласно
Хранит дарованный нам свет.
Дела людей и помышленья
В Творца записаны челе,
Закон же, Божье сотворенье –
Его наместник на земле.
Закон нарушить невозможно,
Нарушить можно лишь Завет**
Творца случайно иль нарочно
И получить удар в ответ,
Как «не влезай – убьёт!» табличкой***
Беспечно кто пренебрегал,
Сбывалось то, о чём всех лично
Кто знал сиё, предупреждал.
Никто при том не надзирает,
За неразумным смельчаком,
Сам предписанье исполняет
Его величество – Закон.
Служа Творцу вселенной – Богу
И перед Ним держа ответ,
Закон тому даёт подмогу,
Кто чтит Создателя Завет.
******************************
*Твердью в Библии называется волновое поле со строго, или «твёрдо» определёнными для него значениями констант, входящих в физические Законы, действующие в этом поле, благодаря которым Законы остаются неизменными, или «твёрдыми». И не людьми эти законы устанавливаются, они людьми только открываются. О невозможности нарушить физический Закон знает каждый школьник. Любая попытка нарушить «твёрдый» физический Закон ведёт к негативным последствиям для пытающегося пренебречь этим Законом. И, как показала жизненная практика, то же самое относится и к морально-нравственным Законам. Неправильно говорить, что кто-то нарушает физический или морально-нравственный Закон, хотя нередко именно так и говорят. Нарушены могут быть лишь рекомендации по безопасному поведению в поле действия физического или морально-нравственного Закона.
За негативным мышлением следует негативный результат (и наоборот) – это Высший Космический закон, не только теоретически представленный в первых главах Книги Бытия, но и подтверждённый жизненным опытом.
**Завет – это наставление, совет, наказ, заповеди, рекомендации или, если хотите, подсказки человеку по не нарушению безопасного поведения в поле действия Космического (физического или морально-нравственного) Закона, или рекомендации по сохранению гармонии и порядка в существующем мире.
Первая и основная заповедь Творца – не есть от дерева познания добра и зла. А деревом для познания добра и зла в Библии называется информационно-энергетическое дерево жизней. Его животворительные информационно-энергетические потоки, поступающие в ум человека через его душу, – это пища для ума. Пока человек целиком и полностью пропускает через свой ум животворительные потоки чистыми, пока он «не вкушает от них», т. е. не уменьшает их и не подвергает искажению своими негативными мыслями, осуждающими творение Бога, мозг человека, находящийся в полной гармонии с душой, остаётся совершенным и обеспечивает идеальное взаимодействие всех частей человеческого тела, сохраняя не только безупречное здоровье человека, но и гармонию в сотворённом для него мире, поддерживая её энергией позитивных мыслей.
о первой, основной заповеди Творца подробно рассказано в моей работе «СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА или современное прочтение двух первых глав Книги Бытия»
***«не влезай – убьёт!» – предупреждающая об опасности табличка на опорных столбах высоковольтной линии.
Ты веришь в Бога или нет,
В нём жизнь и смерть, и он негласно
Хранит дарованный нам свет.
Дела людей и помышленья
В Творца записаны челе,
Закон же, Божье сотворенье –
Его наместник на земле.
Закон нарушить невозможно,
Нарушить можно лишь Завет**
Творца случайно иль нарочно
И получить удар в ответ,
Как «не влезай – убьёт!» табличкой***
Беспечно кто пренебрегал,
Сбывалось то, о чём всех лично
Кто знал сиё, предупреждал.
Никто при том не надзирает,
За неразумным смельчаком,
Сам предписанье исполняет
Его величество – Закон.
Служа Творцу вселенной – Богу
И перед Ним держа ответ,
Закон тому даёт подмогу,
Кто чтит Создателя Завет.
******************************
Первые находятся на начальном ветхозаветном уровне. Вторые поняли про что Новый Завет.
В Библии есть ответ на ваш вопрос.
Лёша Ступак
К каждого свои взгляды
Чтo же вы, маэстры, мoлчите?
Лёша Ступак
Какие маэстры???
Деяния 17:11 "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так;"
'...СО ВСЕМ УСЕРДИЕМ, ЕЖЕДНЕВНО РАЗБИРАЯ ПИСАНИЯ'
Они проверяли услышанное при помощи самого надежного источника, Библии. Удостоверяйтесь в истинности слов, обращаясь к Священному Писанию.
Вот к какому заключению пришел библеист Мэтью Генри: «Поскольку Павел рассуждал на основании Писаний и в подтверждение своих слов ссылался на Ветхий Завет, они обращались к своим Библиям, открывали места, на которые он ссылался, читали контекст, обдумывали значение и смысл этих мест, сравнивали их с другими местами, и проверяли, достоверны и логичны ли суждения Павла и убедительны ли его обоснования, а затем делали соответствующие выводы».
Бог что дышло-как повернешь так и вышло.
Лёша Ступак
Он может быть любым