Религия, вера

А правда ли, что Протестантизм рассчитан был на людей с аналитическим складом ума?

Возможно )

В церквях как - поп сказал целовать икону, значит целуем икону.

А у протестантов - а где в Библии сказано целовать икону? Нету? И мы не будем.
Botik Balmagambetov
Лучший ответ
Скорее с прагматическим складом ума, хотят Бога соединить с мирской выгодой
Ocaka Panda Православие в этом преуспело более всех.
Максим Лебедев Сказал глупость и сам этого не понял
Нет. С толстым кошельком: они десятину не хотели платить)
Алина Уткина
на лохов он рассчитан
Эээээ... шо????
Все религии расчитаны на лохов, малолеток и одиноких старушек....
Гезал Мурадян
Нет, конечно.
Протестантизм это религия, и просто некоторые пытаются сказать, что дескать. если сред протестантов было достаточное количество учёных, то протестантизм имеет какое-то отношение к истине.
Это те, кто вышел из повиновения папе римскому в ходе и вследствие духовного переворота на Западе, известного под именем Реформации.
Протестантизм разделяет общехристианские представления о триединстве Бога, бессмертии души, Аде и Рае, Откровении, спасении личной верой, отвергает Чистилище. В отличие от католицизма .
Протестантизм имел целью основывать веру на св. Писании (Solo Scriptura), а не на "предании" как у православных.
Нет. Протестантизм - это христианский фундаментализм.
Из всех течений христианства самым философским является католичество.
или создан ими.
Да. Протестантам надлежало не просто верить своим пасторам на слово, но понимать и анализировать тексты Писания.
Поэтому один из эффектов Реформации - переводы Библии с древних языков на народные и их массовые издания.
За такие "штучки" в те времена инквизиция сжигала книги вместе с переводчиками (издателями).
Пётр Киселёв