Религия, вера

Незнание причин привело к возникновению религий?

Не совсем : многим не нужны знания - им нужны и ценнее фантазии.
Никита Борисов
Лучший ответ
я бы сказал - это ОДНА из нескольких причин
близко...
Нет. В нижнем палеолите когда образовавались первые культы. такое сложноабстрактное пончтие как "причины" человека не интересовало, как не интересует обезьяну молния, при возникновении которой она просто испытывает страх, но не ищет никаких причин. Первые религии родились банально из священного спаривания, в результате котогрого происходило чудо рождения. Божетсовом была главная самка мать племени. Постепенно это обрастало разнми таинствами, которые отделялись в обособленные концепты, и к Неолиту релиигии уже были довольно сложны, с разделением мира на отдельные миры для духов. богов и людей, с культами загробного сущестоввания . Плод великой Матери предвратился в главного Бога, а потом в его Сына. Неолитическая революция покончила с матриархатом, и все главные боги стали мужчинами.
религия это способ
Ольга Рыжих
не понимание, что в цене - привело к возникновению пояснения от высших сил
Андрей Андреев
Религии играют важную роль в обществе, как бы они не были полны недостатков. Религия сформировала мораль, что позволило человечеству развиваться. Без неё вы бы до сих пор прятались в пещере с яблоком, чтобы более сильная особь не размозжила вам за него голову.
Вы можете говорить, что атеисты живут без религии и имеют мораль. Но причина проста как доска - атеисты вырасли в обществе с уже сформированной с помощью религий моралью.
Виталя .....
Рпсчудесный феномен, причины все знает. Такого я ещен не встречал, ты первый.
Любопытно. Впрочем ежели оно так и есть то скоро узнаем все.
Арай Алмас
Причины есть и они известны. Просто часть людей их забыла - от сюда и куча религий.
Valeria Osokina
ну религия не плоха, если не перебарщивать