Патриарх Кирилл: «В православной традиции молиться за царей и всех начальствующих, — объяснял Патриарх студентам. — Еще апостол Павел говорил: „противящийся власти противится Господу“.
*********************
Вспомнилось почему то:
Среди возмущенного хора голосов против властей, бросивших людей на карантин без денег ( помните, как начиналась эта короновирусная заварушка?), не слышно было гласа РПЦ. Это прям традиция - ни по одному вопросу РПЦ не принимает сторону граждан. Всегда поддерживает власти. Что бы они не творили. Вирус. Эпидемия. Люди без денег. С требованиями к власти выступают эксперты, гражданские организации, политические партии, ну и простые граждане, конечно. А что же РПЦ? Советует просить милостыню.
Религия, вера
Противящийся власти противится Господу?
идеология рабов, да.
но мы не рабы.
Шариф Шамаев
так Вы не раб Иисуса Христа?
..однако - отдай богу-богово, а кесарю - кесарево.
на на этого вообще внимания обращать не стоит... но и не соображает что говорит... лучше пусть молчит...
Сергей Щербаков
все равно ничего умного не скажет... у него мозги для этого не приспособленны...
Любовь превыше любой власти.... даже Бог сходит с трона ради ЛЮБВИ!
а религия всегда была инструментом власти, иначе ее отключат просто, как в ссср)))
В то время как раз были выпады в сторону Церкви, что вот мол смертельная эпидемия надвигается, а они службы проводят, людей собирают и т п. Если бы Церковь выступила против карантина, вы бы сами же ее и поносили - вот, о здоровье людей не думают, только о своих доходах....
Да. Что заслужили, то и получаем
Двоякое понимание вопроса. С одной стороны правитель от Бога, с другой - свобода выбора. Выбор за человеком. Одного ответа нет. Каждый сам для себя решит.
Иногда власть противится Господу. Тогда нужно перенимать сторону Господа.
ВЫСШИЕ ВЛАСТИ
Данное выражение встречается в Римлянам 13:1 и обозначает земную государственную власть. Этот стих переводится по-разному: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведенные им Богом» (НМ). «Пусть все подчиняются властям, потому что всякая власть от Бога, и все существующие власти поставлены Богом» (СРП). «Каждый человек должен подчиняться существующей власти, потому что нет власти не установленной Всевышним. Все существующие власти установлены Всевышним» (СмП).
Хотя Иегова Бог и не давал начала человеческим государственным властям (ср. Мф 4:8, 9; 1Ин 5:19; Отк 13:1, 2), он допустил их появление, и они продолжают существовать с его разрешения. Однако Иегова может по своему усмотрению устранять эти власти или контролировать их и руководить их действиями в целях осуществления своей воли. Вот что сказал об Иегове пророк Даниил: «Он изменяет времена и сроки, свергает царей и ставит царей» (Дан 2:21). В Притчах 21:1 сказано: «Сердце царя в руке Иеговы — как потоки воды. Куда Он пожелает, туда и направляет его». (Ср. Не 2:3—6; Эсф 6:1—11.)
Подчинение христиан высшим властям. У христиан нет причин противиться порядку вещей, допущенному Богом, поэтому они подчиняются высшим властям. Хотя представители власти бывают виновными в злоупотреблениях, они, как правило, не наказывают людей за добрые дела, то есть за подчинение закону государства. Однако за воровство, убийство и другие противозаконные действия может последовать наказание со стороны правящей власти. Так, виновного в преднамеренном убийстве могут казнить. Поскольку после Потопа Иегова Бог санкционировал смертную казнь для убийц (Бт 9:6), человеческие власти, казня правонарушителя, действуют как «Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло» (Рм 13:2—4; Тит 3:1; 1Пт 2:11—17).
Подчинение христиан высшим властям обусловлено не только тем, что власти могут наказывать нарушителей. Для христианина это вопрос совести. Он подчиняется человеческим властям, понимая, что это угодно Богу (Рм 13:5; 1Пт 2:13—15). Следует, однако, заметить, что подчинение высшим властям — политическим правителям этого мира — ни в коем случае не должно быть абсолютным. Христианин не может сохранять чистую совесть и исполнять волю Бога, если нарушает Божий закон, уступая требованиям политических властей. Поэтому подчинение высшим властям всегда должно рассматриваться в свете слов, с которыми апостолы обратились к иудейскому Синедриону: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Де 5:29).
Поскольку государственные власти оказывают ценные услуги, содействующие безопасности и благополучию своих подданных, в качестве компенсации они имеют право взимать налоги и дань. Власти можно назвать «Божьими слугами» в том смысле, что они оказывают полезные услуги (Рм 13:6, 7). Иногда они самым непосредственным образом помогают служителям Бога, как, например, царь Кир, давший иудеям возможность вернуться в Иуду и Иерусалим и отстроить храм (2Лт 36:22, 23; Езд 1:1—4). Часто власти, функционирующие должным образом, служат на благо всем. Так, существует правовая система, благодаря которой можно добиваться справедливости, получать защиту от преступников, от бесчинствующей толпы и так далее (Фп 1:7; Де 21:30—32; 23:12—32).
Правитель, злоупотребляющий своей властью, безусловно, ответит за свои действия перед Богом. Апостол Павел писал: «Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: „Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова“» (Рм 12:19; Эк 5:8).
Его имя Матерь Божия запретила даже вслух произносить.
Но это не дает нам право откалываться от Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), то есть, откалываться от законных и верных епископов, а такие есть, их 2 (из сотен), вот их и надо поминать, вместо Патриарха, согласно 15 правилу Двукратного собора, который давно уже учит ересям.
Даша Рыжова
…в смысле Патриарх учит ересям, поэтому мы его не поминаем согласно 15 пр. Двукратного собора.