Религия, вера

Почему после слов Иисуса ПЕЙТЕ, ЕШЬТЕ МОЮ ПЛОТЬ, КРОВЬ часть учеников УШЛИ, а часть ПОНИМАЮЩИХ БУКВАЛЬНО - ОСТАЛИСЬ ?

Оставшиеся РЕАЛЬНО ГОТОВЫ БЫЛИ СЪЕСТЬ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ ?

Он же им постоянно говорил:" Я АГНЕЦ, я АГНЕЦ, Я АГНЕЦ,..."
Кажется, в любом случае -
хоть буквально, хоть символически,
это всё ужасная дикость и заблуждение.
Дмитрий Лещук
Лучший ответ
Борьянова Ирина «Они удаляются от евхаристии и молитвы, потому что не признают, что евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил, по Своей Благости. Таким образом, отметая дар Божий, они умирают в своих прениях. Им надлежало бы держаться в любви, чтобы воскреснуть».
— сщмч. Игнатий Богоносец, епископ Антиохийский. Послание к смирнянам. Глава 7. Еретики удаляются от евхаристии. ⎆
Ты там присутствовал и знаешь, как понимали эти слова ученики Христа?
Tatiana Ostrovskaya
почитаем Евангелие от Матфея, глава 26
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Леонид Оскома
Потому, что оставшиеся прекрасно видели то, что им предлагают съесть и спить.
Где сказано, что он говорил такую херню?
Оставшиеся понимали, что они многого не знают и Господь им объяснит.
Валентина Шабанова А Господь мог изначально ИЗЪЯСНЯТЬСЯ ВНЯТНО ?
Наоборот, ушли те кто не понял, или понял буквально.

Остались те, кто правильно понял что означают эти символические плоть и кровь.
Впоследствии это было открыто прямо, и есть надо было пресный хлеб и вино.
Валентина Шабанова Мф 16: 5 Переправившись на другую сторону, ученики Его забыли взять хлебов.
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли.
8 Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли?
9 Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч человек, и сколько коробов вы набрали?
10 ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали?
11 как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.

Видите, остались те кто понимал Иисуса БУКВАЛЬНО.
Христос - это Слово Божие. Поэтому "ешьте плоть мою" означает питать душу Словом Божиим. Кровь Христа - обозначает заключение Нового Завета.
Ирина ***
Потому что слова Иисус говорил языком образов-иносказательный смысл, потому что Он от Бога пришёл и потому в словах высший смысл, который не могут понять примитивные люди этого мира, в котором примитивный язык, в котором не понимают иносказательный смыл и разум этого мира-тупой, не разумеющий.
Юля Новенко
Так точно!
А об ушедших от Христа сказано учеником Иоанна Богослова:
«Они удаляются от евхаристии и молитвы, потому что не признают, что евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил, по Своей Благости. Таким образом, отметая дар Божий, они умирают в своих прениях. Им надлежало бы держаться в любви, чтобы воскреснуть».