Религия, вера

Что это за святая такая, которую называют святая - святых?

Мать
...***aizhana*** ...
Лучший ответ
1-Церк. главная часть иудейского храма, где помещались «скрижали завета» ◆ Пользуясь правом победителя, Помпей захотел осмотреть знаменитый Храм, в том числе и Дебир, Святая Святых, место, куда мог входить, да и то раз в году, только первосвященник. Александр Мень, «Сын Человеческий», 1969 г.
2-сокровенное место, мало или совсем недоступное для непосвященных ◆ Тут, совсем рядом, за стеклом, зона, где возникают молнии, где-то поблизости ― центр грозы ― святая святых и тайное тайных. Д. А. Гранин, «Иду на грозу», 1962 г.
3-самое дорогое, самое заветное, что есть у человека или народа. ◆ Они благословенны, эти чувства! Они ― святая святых нашего несовершенного мира! К. Г. Паустовский, «Золотая роза», 1955 г.
СинонимыПравить
«Святая – святым», – возглашает священник. И народ отвечает: «Един свят, един Господь Иисус Христос». Святой Кирилл Иерусалимский так пишет об этом месте литургии: «Святая – это предлежащие Дары, принявшие наитие Святого Духа. Святы и вы, сподобившиеся Духа Святого. Итак, «Святая – святым» приличествует. На сие вы говорите: «Един свят, един Господь Иисус Христос». Ибо поистине свят един, Кто по естеству свят. И мы святы, но не по естеству, а по причастию, подвигу и молитве». В подвиге жизни и молитвы мы устремляемся к Господу, к причастию Его благодати, к общению с Ним в Его Святости.
Андрей Потуга
Мата, Мата!
Миша Иваненко
святая в прошлом могла быть проституткой, а святая святых всегда была чистой.
Слово "святой" означает "отделённый от мирского". В Иерусалимском Храме, который был святым, было внутри место, отделённое для самого святого, т. е. святое в святом. В русском языке укоренилось название его "святая святых" , а на иврите было "кодеш кодашим", т. е. "святой святых". В этом месте хранился Ковчег Завета и многое другое (напр. посох Моше). Христианские церкви любой конфессии построены с напоминанием образа Храма, поэтому отведено место для "святая святых"
Мама
Mi
Milawka
«Всевышний не в рукотворенных храмах живет»,— говорится в Библии (Деяния 7:48). Однако Божье присутствие в его земном доме представлялось облаком, появлявшимся в самом внутреннем отделении скинии, которое называлось Святое-святых (Левит 16:2). Очевидно, облако ярко светилось, освещая Святое-святых. Оно висело над священным сундуком, который назывался «ковчег откровения» и в котором лежали каменные скрижали с высеченными на них заповедями, данными Богом Израилю. На крышке ковчега были фигуры двух золотых херувимов с распростертыми крыльями — духовные создания, наделенные в небесной организации Бога высоким чином. Чудесное облако света находилось над крышкой ковчега между херувимами (Исход 25:22). Так давалось представление о Всемогущем Боге, восседающем на небесной колеснице, которую поддерживают живые херувимы (1 Паралипоменон 28:18).
Это София (есть видео на ютубе)
Иван Клишов
Нассамиха
Ромашка Досяк
Наверно у святых тоже есть начальники
День Он, Дева Она . День длиннее ночи. Дольше века длится день День рождает светила и хлеб насущный Бог и Богиня Дня. Ночь для сна. У Дня руки.
Юрий Заикин
это сокровищница или казна... а что там ещё есть алтарь или что усыпальница царей.... где хранилось священное писание... так у святых есть имена у всех...
Azimov Azimkhon
Не совсем понятно, что конкретно имеется в виду.
если "святая святых" , как место особого поклонения Богу в Скинии, а затем в Храме Завета, это одно.
На православной Евхаристии есть момент возвышения Даров с возгласом священника: "Святая - святым" - это другое.
Святое Святых - дальняя комната священного шатра и позднее храма. Это отделение священного шатра представляло собой куб со стороной 4,5 метра. Размеры Святого - святых в храме, которой построил Соломон, были в два раза больше. Один раз в год, в День искупления, в Святое - святых входил первосвященник; Больше никому и никогда нельзя было заходить за занавес, висевший между Святым и этой комнатой. «Господь сказал Моисею: «– Скажи своему брату Аарону, чтобы он не во всякое время приходил в Святое Святых за завесу, перед крышкой искупления на ковчеге, иначе он умрет. Ведь Я буду являться в облаке над крышкой искупления». (Левит 16:2 Новый русский перевод). В Писании говорится, что в День искупления первосвященник входил в Святое святых три раза: сначала с золотой кадильницей, наполненной углями с жертвенника, и с благовонным фимиамом; затем с кровью быка – приношением за грех священнического племени; и третий раз с кровью козла - приношением за грех народа. Он кропил кровью животных на землю перед золотым ковчегом соглашения, на крышке которого были золотые херувимы, а над ней - облако, символизировавшее присутствие Бога.
Lacky Boss