Религия, вера

Как Иисус мог предложить разбойнику рай "ныне"*, если самого Иисуса после смерти сразу похоронили? **

**1 Коринфянам 15:4 ⁠и что Он [Христос] погребён был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
*Луки 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
В труде «Свет Евангелия: комментарии к учениям Иисуса на основе арамейских и неизмененных восточных традиций» отмечается характерный восточный обычай упоминать день произнесения клятвы: «Акцент в этом тексте падает на слово „сегодня“, что должно читаться так: „Истинно я говорю тебе сегодня, ты будешь со мной в Раю“. Обещание было сделано в тот самый день, а исполниться оно должно было позже. Такова особенность восточной речи, когда подчеркивалось, что обещание делается в определенный день и должно исполниться» (G. M. Lamsa, Gospel Light—Comments on the Teachings of Jesus From Aramaic and Unchanged Eastern Customs, pp. 303-304).
Жанар Ахметжанова
Лучший ответ
Похоронили тело Христа, а Бог Христос никогда не умирал, он и доставил разбойника ныне в рай
К@terink@ *****
Ответ прост:

после физической смерти разбойника время для него остановилась,
и до момента воскрешения из мёртвых время для разбойника летит незаметно,
т. е. в следующий миг (с точки зрения разбойника, ведь он не почувствует сколько времени прошло) он воскреснет и без Суда войдёт в рай с Иисусом (как и все уповающие на истину).

Так что Иисус вовсе не обманут разбойника, а сказал с точки зрения разбойника.

=========================

Так как все духовно живые, но физически мёртвые считаются как бы спящими для Бога, а не умершими, потому и Иисус сказал "Лазар спит".
Владимир Пак
в Библии все иносказательно,
но есть одно НО :
Иисус знал наверняка, что будет распят, похоронен и воскреснет,
и после воскресения - прямиком в ад забрать разбойника..
Вера Чаплыгина
потому то когда Господь Бог Иисус Христос вывел праведников из ада и ввел их в Царство Небесное, там их встречал разбойник, распятый справа от Христа
Похоронили только тело Иисуса, а Сам Иисус (Его внутренний человек) и разбойник (тоже внутренний человек) попали в рай (на лоно Авраамово).
Антон Смородин
Так, вы или веруйте или... веруйте!..
Объяснения еще ищет!..
Ночное светило такое же как дневное, освещает землю, работает на день. божий, потом спит, отдыхает . Лето день длинный, ночь короткая.
он просто таким образом приобрёл себе союзника, против другого разбойника который его презренно обкладывал херами, это была ложь в утешение, перед неминуемой гибелью через мучения
а вообще слово παραδείσω̣ которое перевели как рай, буквально переводится как парк
а теперь такое сравнение, где любят собираться на своих тусовках геи?
Deeva Olga
Похоронили лишь тело. А наше Я - это душа (~дух, в христианском понимании), обладающая даже намного более широким сознанием (любое тело всегда ограничивает сознание, но это я отвлёкся). Разбойнику Иисус подарил свою Милость, подкреплённую могуществом Отца. Поэтому душа разбойника, судя по словам в Библии, после смерти тела сразу перенеслась в Рай. Кстати - «В доме Отца Моего обителей много» (с).
Обителей - означает различных райских миров (~"планет"). Разнообразие там велико.
Исус любил лгать.
И здесь не исключение.
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,5707.0.html
Запятая стоит перед словом будешь.
В Библии ясно сказано, что Бог не отвергает людей, которые прожили жизнь, так и не узнав его заповедей и законов. В Деяниях 17:30 написано: «Бог оставил без внимания времена такого неведения». Своим обещанием Христос заверил этого человека, что он будет воскрешен на земле, когда на ней будет восстановлен Рай.
Он смог обещать это поскольку он знал что умрет физически, но воскреснет на небе. Иисус первое творение Бога. Он был первым ангелом, первым сыном Бога. Поэтому именно ему Бог выбрал, чтобы родиться на земле. Так после земной смерти Иисус вернулся на небо.