Религия, вера

что значит "держи свой ум во аде, но не отчаивайся"?

Это значит думать: "Все спасутся, один я достоин погибели за свои грехи."
Но при этом продолжать бороться за своё спасение, надеясь на помощь милостивого Бога.
Валентин Прозоров
Валентин Прозоров
3 527
Лучший ответ
Анжела Кузьмина а он харооош о0
Анжела Кузьмина научите меня молиться?
Анжела Кузьмина я не смогу свои сапоги отдать... *горько рыдает*
Как у Суворова, "Чтобы быть здоровым держи голову в холоде, а ноги в тепле", то есть твоими словами "Держи ум в Аду, а ноги в Раю"))
ИК
Илья Кабанец
96 368
Посмотрите тут :
https://www.google.com/search?q=что+значит+"держи+свой+ум+во+аде, +но+не+отчаивайся"?&source=lmns&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjTquWA5uvtAhUrgM4BHayIDHwQ_AUoAHoECAEQAA
и
https://yandex.ru/search/?lr=10313&text=что значит "держи свой ум во аде, но не отчаивайся"?
эти слова Ангела к Святому Силуану Афонскоиу означает следующее - помни об Аде ибо грешники там пребывают и ты тоже там будешь если не милость ГОСПОДА ХРИСТА и не отчаиваися ибо если ты пребываешь в Ограде Церкви то всегда есть утешение о Спасение !
Владимир Бенер
Владимир Бенер
54 646
Анжела Кузьмина почему же, тогда не совет иметь стража при уме или быть бдительным, конкретно иметь во аде ум? может все таки другое значение?
Владимир Бенер я вам написал общецерковное значение которые есть в Писание и в патериках по одной сути но разными не удаленными формами - примити или нет его вы это уже ваш выбор !
Это слова сказанные Христом святому Силуану (Афонскому) - «Держи ум твой во аде и не отчаивайся».

Смысл этой фразы в трезвой оценке самого себя, в понимании того, что по многом своим делам (грехам) нам прямая дорога в ад.
Но при этом не нужно отчаиваться, т. к. Господь все дал и всё делает для нашего спасания.
В таинствах Церкви - Покаяние (исповедь), Причастие, в жизни по Богу, мы получаем прямую помощь от Бога и отчаиваться не надо.
мы грешим больше всего помышлением ...мысль быстрее руки или слова
Toni Jan
Toni Jan
8 978
Спроси того, кто этот бред сказал
предупреждение о том, что ждет не желающих спасаться
Никита Лобов
Никита Лобов
1 927

Похожие вопросы