Религия, вера

Как помочь человеку справится с жизненными проблемами ?

У меня есть один друг . И он часто попадает в депрессию. Избегает людей, чтобы защитить себя и своих близких . Вечно следует абсолитно всем законам, чтобы не платить потом штрафов . У него вечно проблемы, он вечно боится рисковать, пробовать что то новое . Он часто рассказывает мне о своей прошлой жизни, о том что к нему поступили плохо, с ним обошлись несправедливо . Все время твердит, что люди зло, что как бы я не старалась быть доброй никто этого не оценит . И еще он всегда считает себя правильным . Каждый раз я чувствую на себе вину . Из за его характера часто ссоримся, один раз нагрубила ему и это его так разозлило, что он чуть не ударил меня . Даже думала некоторое время бросить его . Но немогу, пока нельзя, у него может проблемы какие то и надо ему помочь . А бросать друзей могут только слабаки . Что делать ?
Nicolas Tweene
Это сложно. Самому с этим не справится, я думаю. У меня похожая проблема.
Представьте себе добрую привокзальную собаку, её выгнал хозяин и потом регулярно били бомжи. Она все еще хочет ласки, но забита и запугана. Вам её жалко, Вы подходите и пытаетесь её погладить. Она даёт это сделать, но ожидает, что в любой момент последует удар. И уловив какое то ваше движение начнет жаться и скулить, а то, чего доброго, и укусить со страху может. Вот это мы и чувствуем, пережив жесткое предательство.
Страдаю от этого, ведь сердце говорило, что перед тобой близкий, а вышло вот так. Как теперь доверять своему внутреннему ощущению?
Я обнаружил это, когда занялся глубоким самоанализом зная лишь то, что в возрасте 12-14 лет произошло травмирующее воспоминание, о случае Я давно забыл, но он влиял на всю мою жизнь. Это привело почти к полному отключению эмоциональной сферы.
Похоже на ловушку, подсознательно ненавидишь людей, но поступаешь так, будто относишься к ним хорошо. Это лицемерие по сути и отсюда появляется еще и чувство вины. Особенно сильно, когда кто то говорит тебе, что ты хороший человек, а то и называет другом, хотя тебе плевать по сути на этих людей и за это стыдно.
Единственный способ, что Я вижу - нужно, чтобы новый любящий хозяин взял собаку домой и долго возвращал ей веру в людей с терпением и заботой, но и так старые привычки уйдут нескоро.
С месяц назад встретил любовь всей жизни но так и не могу сделать первые шаги. Жизнь в меня будто вдохнули. Это могло бы меня исцелить, но очень страшно обжечься еще раз, не хочется ни на кого возлагать такую ношу плюс подсознательные установки: "Ты недостоин любви" и т. п.
Наталья Слатвинская
Лучший ответ
Наталья Слатвинская Это должно быть сознательное встречное движение и полная откровенность.
Главное не лезть со своими рекомендациями.
А молится за него пробовали?
Помогать только по просьбе.
Непрошенное добро - это часто самое настоящее зло.

А вообще ему бы к психотерапевту грамотному.
Но сам не захочет, никто не поможет.
К Sorokina
Он должен сам с этим разобраться, помогать такому человеку бесполезно, проверено личным и не только опытом. Позвольте ему самому решать что делать, это не "бросать друзей", вы таким образом отягощаете жизнь себе, и делаете медвежью услугу ему.
Murik @@@@
Надо начать читать евангелия, там всё написано и про жизнь вечную и про истину.
Переделывать других неблагодарное занятие
Вы ему не поможете. Только он сам, когда придет осознание, что мир не таков каким он себе рисует.
Апостол павел сказал - Быть правильным во всем равносильно сумасшествию.
Сложный вопрос. Если бы я был в такой ситуации, может что-то бы и подсказал.
Могу посоветовать только смиряться, терпеть, любить (как брата), помогать.

Молиться за него, обязательно.