Религия, вера

Непонятные слова из вечернего богослужения - на шестопсалмие?

Что означают слова: - .Зубы грешников сокрушил еси..., ведь в Новом Завете Христос-Бог учит прощать врагов, зачем же мы молимся такими словами из Ветхого Завета?
Святой Афанасий Великий пишет в «Толкованиях на Псалмы»: «Зубами же грешников Псалмопевец называет или крепость согрешающих против него, или злословие их и хулы. Или зубы грешников суть неразумные помыслы, неестественно в нас появляющиеся; потому что помыслами как зубами пользуясь, противники нередко приближаются к нам, чтобы поядать плоти наши, то есть, порождаемое плотию. Ибо явлена суть дела плотская, говорит божественный Апостол (Гал. 5: 19). Говорит же Псалмопевец о зубах в переносном смысле, взяв образ с зверей, у которых крепость состоит наипаче в зубах, так что по сокрушении зубов делаются они неопасными. Ибо и убийцы и кровопийцы хуже самых кровожадных зверей, или им уподобляются». Насколько мне известно, никто из отцов не соотносит эти слова с зубной болью, выпадением зубов и вообще с человеческими зубами в прямом смысле слова.
Берта Чернухина
Лучший ответ
Злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадёт на его темя. Тот кто зло делал, то оно вернётся на его же голову,
И на его же темя падёт его насилие.
*=Анютка= *
Согласен, но кто то настойчиво включает сюда эти тексты, привнося вот такую негативную энергию и еще хотят, что бы мы всему этому молились, да никогда!
В христианстве Грех понимать, нужно просто Верить.))))
Вова Нестеренко Грех не понимать - грех невежества.
Думаю благодать Божия это такое состояние души, сердца, ума и тела, когда человек чувствует и ощущает себя как в раю, и духом может постигать тайны невидимого мира и видимого земного.

ОТВЕТ: Самая большая благодать считаю, когда ощущаешь, чувствуешь, осознаёшь что достигнуто подобие по СВОЙСТВУ СВОЙСТВА ВЫСШЕЙ ДУХОВНОЙ СИЛЫ= вечность и бессмертие в Душе
Вова Нестеренко Какой вы мудрённый.
в русском языке есть выражение: "точить зуб" на кого-то ,

замышлять злое ...

может о таких "зубах грешников" имелось ввиду
Как надо, так и молимся. За тысячелетия в церковной службе отточено всё до мелочей. Нет ни одного слова, без которого можно было бы обойтись. Ветхий Завет тоже священная книга для православных.
Вова Нестеренко Незнание это грех невежества.
Leonid Kim А вам не кажется, что церковнославянскому языку отнюдь не "тысячи лет"?
Ольга Мирошникова И когда кажется тоже креститься надо.