«Вы знаете об Иисусе из Назаре́та, которого Бог помазал Святым Духом и Силой». (Деяния 10:38 Современный перевод РБО).
В библейские времена на Ближнем востоке человеку мазали голову маслом в знак глубокого уважения или гостеприимства, обычно, для этой цели использовали ароматизированное оливковое масло. Так же, тому, кто официально получал особое положение или наделялся властью, возливали масло на голову. На еврейском языке для обозначения помазания используется слово машах, от которого происходит слово машиах, (озн. «Мессия»). Оно соответствует греческому слову хрио, от которого происходит Христос. Иисуса из Назарета особой властью наделил сам Бог, однако он помазал его не маслом, а своим святым духом.
«Сразу после крещения Иисус вышел из воды, и вдруг раскрылись перед Ним небеса, и Он увидел, как Божий Дух, словно голубь, спускается и приближается к Нему». (Матфея 3:16 Современный перевод РБО).
Поэтому Иисус – избранный Помазанник Божий на царство по праву назван Мессией или Христом: – Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвещать бедным Радостную Весть. Он послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленниками узникам – освобождение из темницы, (Исаия 61:1 Новый русский перевод).
Религия, вера
Был ли Иисус помазан на царство елеем, как положено по Закону?
Нет. Иисус не был помазан ни как царь ни как священник.
Он еретиком сделался, какое ему тогда елей!?
Он же был помазан на царство не над Израилем, а над всей землей. Тут простой елей не проканает.
Бориску!?.. на царство?? (с)
В то предполагаемое (описанное в книжке) время Израиль и Иудея были оккупированы Римской империей.
А в Римской империи императора жиром не мазали при инаугурации.
Жиром мазали наиболее удачливых охотников, лидеров "человеческой стаи" только дикари неолита.
Как же народ в лице блудницы миро перед страстями Его на голову вылила, текло по власам на плечи и шею и перси Его.
Иисус Христос был помазан не елеем, а святым духом Бога. Это помазание свершилось в момент крещения Иисуса, когда Иоанн Креститель увидел, как святой дух Бога нисходит на Иисуса в виде голубя ( Луки 3:22).