Религия, вера
Заповедь люби ближнего своего, как самого себя. Значит и тех, кто тебя ненавидит. Но кто такие " ближние"? ЦИТАТЫ СКРОЮ.
Свое понимание напишите с примерами из жизни, а не отрывки из обрывков из Библии, я в них не собираюсь вникать.
Ближний это тот кто к тебе ,,приблизился,, так или иначе.
( и да, и те кто любит тебя, и те кто нет)
( за тех кто - не любит- заповедано не любить их ( желать того же что и себе,)
но молится о них.
пример из жизни? хотя-бы это.
земля и люди на ней ( знаешь о них гипотетически) они ,,дальние,,
( ибо абстрактное представление)
посмотрел новости, ( например страна или область и наводнение случилось)
они все к тебе приблизились===))))
сочувствуешь и сострадаешь ( из любви к ближнему)
к ним,
потому что ,,конкретика,, ( появилась)
=
для исполнения заповеди ( мало ,,сочувствовать)
нужно и помолиться за них . ( как минимум)
( ибо заповедь) должна ,,исполняться,, = деетельно=
( тогда она исполняется)
=
или просто любой сюжет новостной.
городок где люди живут без газа до сих пор ( а глава города ,,хитрец,,)
потому-как))))
,,жители,, приблизились ( стали ближними) ибо узнал о них,
а их ,,глава,, стал ,,врагом,, ( и твоим)
помолился ( Боже помоги людям) а губернатору или прочисти мозги,
или смени на другова, а этому Хочешь воздай, хочешь наставь на спасение ( ибо погряз он в соблазнах)
=
вот примерно так ( видимо))))
но молится о них.
пример из жизни? хотя-бы это.
( ибо абстрактное представление)
они все к тебе приблизились===))))
к ним,
потому что ,,конкретика,, ( появилась)
=
( тогда она исполняется)
=
или просто любой сюжет новостной.
потому-как))))
=
вот примерно так ( видимо))))
Алексей _
Политизирован ты очень. Но спасибо за то, что размышляешь, составляешь собственное мнение, это ценность в наше время, даже если я не согласен с выводами.
Ближние -это те, кто находится рядом в данный момент, любить тех, кто нас любит -не великая заслуга
Алексей _
Шахид в поясе смертника в одном вагоне метро с вами и вашими детьми и сейчас взорвет вас всех - его тоже любите?
Саламбек Мусанипов
Христос сам страдал и призывал не любить, но терпеливо переносить страдания
Родственники и с кем чаще сталкиваешься.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
ближний тот кто по-доброму к вам относится
Ближний- тот, кто рядом. Любой человек.
Алексей _
Да? И, например, убийца с ножом у горла твоего отца?
"Ближний" - тот, кто в составе твоей общины/ племени и влияет на твою жизнь/ пищу/ выбор партнёра/ на родных/ на детей.
Или временный попутчик, от которого ты зависишь в какой-то степени
А "не ближних" чужаков - порвать зубами нах, ограбить, их жен изнасиловать, их детей угнать в рабство. Патамуша они не ближние - их можно)))
Ближние, это те, с которыми у тебя одинаковое мировоззрение.
Алексей _
Ээээ... уточните, пож-ста.
Elnur Aliyev
Одной веры, например.
Кто рядом тот и ближний.
Еврей еврею - ближний, ибо Иисус эту "заповедь" говорил евреям.
Ближние - это все люди, потому что произошли от одной пары Адама с Евой.
*И он сказал им: так говорит Йеhова, Элоhим Исраэйлев: “Положите каждый свой меч на бедро свое, пройдите туда и обратно, от ворот до ворот, в стане, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, и каждый БЛИЖНЕГО СВОЕГО, и каждый родственника своего*(Шемот 32)
Моше Рабейну так "возлюбил" своих ближних. Пример из жизни.
Алексей _
Ну, это было наказание за то, сто сотворили Золотого Тельца и поклонялись ему вместо бога, несмотря на строгий запрет и множественные предупреждения.
А ты, насикомое, не понимаешь написанного в вопросе? Сказано было - без цитат, тем более выборочных. Пшнх отсюда.
Валера Грибцов
-Моше Рабейну и сам сотворил Нехуштана.
-У него руки по локоть в крови своих ближних.
Факью
ближний у иудеев это еврей, а остальные гои животные для облуживания сатаноизбраных Христос же учил, что ближний это любой человек нуждающийся в твоей помощи и заботе
Алексей _
Ну ты и есть животное, какие вопросы могут быть? Уебок юдофобский.
Зря. В Новом Завете все черным по белому написано
Евангелие от Луки 10:29-37
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нём;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Евангелие от Луки 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/10/
Евангелие от Луки 10:29-37