Религия, вера
На чем основана заповедь любить ближнего?
на Божьей любви
На Божьей любви.
На талионе. Божественной справедливости.
Классический талион регламентирует только реактивные действия, ничего не говоря о том, каковы должны быть инициативные. Иисус использует тот же принцип для выведения "золотого правила". Из талиона же исходят и такие христианские нормы, как непротивление злу, отказ от мести, прощение и благотворение врагам, что хоррошо видно в истории с грешницей.
Иоан. 8:3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Ибо все грешны и поэтому заслуживают мучений и смерти; но тот, кто прощает других, этим и сам заслуживает прощения, и таким образом Бог, общество или другой человек может даровать ему прощение, не жертвуя справедливостью, не отменяя ее, а осуществляя. Таким образом, христианское милосердие не отменяет справедливости, а прощение - талиона, а, наоборот, реализуют его.
Это условие правильного развития души.
Закон мироздания, как коллективное гармоничное развитие единого целого и каждой её части.
На том, что Бог есть любовь, а христиане - это те, кто подражает Христу!
Ни на чём. Кому помог бескорыстно-тот и ближний.
Но должно вам прежде познать себя. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и приняты Всевышним, и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. И через вас, как и через все создания свои, Он себя являет. Но человек есть главное Его Творение. Так что скрываете Бога себе? Явите Его миру и прославьте себя и Создателя.
на инстинкте самосохранения и продолжения рода заложенном в каждом живом существе. . возможно Богом или, если вам так удобнее думать, природой.
на невозможности...
Люби ближнего своего так что бы любовь своего ближнего была взаимной!!!
на том что страдания равны наслаждениям
на том что мы все дети божьи и поэтому должны жить дружно и любить Бога
на любви к Богу!
Любить ближнего -взять его желания и наполнять как свои. А основана эта заповедь на том, что нет ближних - это мои разбитые желания.
Основана она на Библии. Первая заповедь - Возлюбить Бога, вторая - Возлюбить ближнего.
Обсолютно согласен.
НА мирозданй