Религия, вера

Крестил ли Иоанн Креститель младенцев?

"Тогда выходил к нему Иерусалим, и вся Иудея, и вся окрестность Иордана, И крестились у него в реке Иордане, исповедуя свои грехи." (ВоП По Матфею 3:5-6)
Когда человек совершает грех, он осознает это. Ребенок, даже подросток, он не может в полной мере осознавать то, что совершил. Иисус Христос крестился в 30 лет. Скорее всего это был возраст совершеннолетнего человека.
Елена Крещук
Лучший ответ
Никаких подробных сведений обо всём этом до нас не дошло. Неизвестно даже, насколько верно отражают действительность эти писания. Но, если приносили к нему младенцев и просили их тоже окрестить, то почему бы и не уважить, не брызнуть на них в такой зной иорданской водичкой? Между таким действием и изуверским полосканием в лютый мороз детишек в сибирских прорубях, как говорят на Одессе, две большие разницы...
Юлия Беляева
Роман Хасбиуллин Крещение Иоанна было в знак раскаяния в преступлениях Закона Моисея. Такая процедура не имеет никакого смысла для младенцев, которые не могли осознанно нарушить закон и сожалеть об этом нарушении.
Исповедовать грехи могли только взрослые люди-- мужики и тетки Иудеи.
Младенцев невозможно макать в грязную и мелководную речку.
Олесь Бучок
Вышел такой Иоанн из пустыни. С мёдом диким и акрилами. В январе в пустыни, набрал!!!))
Ну и говорит. Вот в сезон дождей я буду крестить в жёлтом Иордане.
И кто бы отдал своё дитя опускать в грязную воду при +16 градусов воздуха?
Да его сказочно пошлют! С его мёдом и акрилами, непонятно на каком базаре купленом.
Maksat Carıyev
Роман Хасбиуллин Насекомые называются акриДами, акриЛами намываются полимерные вещества :)
Алла Ли Климатические зоны Иордании (столица Амман, если чего!)
На севере страны и Мёртвом море летом +34°C, вода прогревается до +28°C и выше. Календарной зиме характерна температура воздуха +15°C днем и +8°C ночью. Вода в Мертвом море нагревается за лето так сильно, что зимой ее температура не опускается ниже +20°C.
Нет.
Татьяна Белова
Нет. Его крещение было подготовкой к встрече Воплотившагося Бога, событию, о котором вещали все пророки.
Егор Г
Иоанн крестил в покаяние грехов. А младенцы что могут соображать?
И сколько денег он брал за это?
*юлёк* ****
Нет, даже Иисуса крестил в Иордане в 33 года, когда ему исполнилось. И Иисус много интересовался духовным слушая в доме молитв старейшин. Т. е. он получал знания и эти знания передал в будущем своим ученикам.
ОН ПРИЗЫВАЛ К ПОКАЯНИЮ. Может ли младенец каяься и исповедать грехи?
Нет, после того, как он с пьяну чуть не утопил парочку, к речке его не пускали.
Serghei Dobrovolskii