Религия, вера

Если мы судимы будем по делам нашим, то слова вообще не будут иметь значение для вынесения решения душе человеческой?

Все записывают ангелы, находящиеся справа и слева от человека. Ничего не упущено.
Natali Levchenko
Лучший ответ
Евгений Кустол Ас-саляму алейкум.
Скажите, пожалуйста, имеет ли значение последовательность
Имён Аллаха, когда учишь их наизусть?
Natali Levchenko 57.1 Да хвалит Бога все, что на небесах и на земле, потому что Он силен, мудр!
57.2 Ему принадлежит владычество над небесами и землею; Он оживляет и умерщвляет: Он всемогущ.
57.3 Он первый и последний, внешний и внутренний: Он все знающий.
57.4 Он создал небеса и землю в шесть дней, потом возсел на престол. Он знает, что падает на землю, и что возникает из нее; что нисходит с неба и что поднимается на него. Он с вами где бы вы не были: Бог видит что делаете вы.
57.5 Ему принадлежит владычество над небесами и землею: в Божьем распоряжении все существа.
57.6 Он скрывает ночь внутри дня, и день скрывает внутри ночи, и Он знает существо сердец.
Natali Levchenko سَبَّحَ لِلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ (1)
لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ يُحْيِي وَيُمِيتُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ (2)
هُوَ الْأَوَّلُ وَالْآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ (3)
هُوَ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ يَعْلَمُ مَا يَلِجُ فِي الْأَرْضِ وَمَا يَخْرُجُ مِنْهَا وَمَا يَنزِلُ مِنَ السَّمَاء وَمَا يَعْرُجُ فِيهَا وَهُوَ مَعَكُمْ أَيْنَ مَا كُنتُمْ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ (4)
لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَإِلَى اللَّهِ تُرْجَعُ الأمُورُ (5)
يُولِجُ اللَّيْلَ فِي النَّهَارِ وَيُولِجُ النَّهَارَ فِي اللَّيْلِ وَهُوَ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ (6)
Потому Танах (Ветхий завет) и говорит:
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти.. .
если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти" (Библия, Исход 21:12-16) В Исход 21:16,
"Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека: ибо человек создан по образу Божьему" (Библия, Бытие 9:6)
"Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти" (Библия, Левит 24:17)
"Убийцу должно предать смерти.. .Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти. Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить, ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее. " (Библия, Числа 35:16, 30-33)

Иудаизм считает, что судить вправе только Бог на небесах. Но для суда нужно на небеса отправить душу на суд, а для её освобождения, нужно умертвить тело.
Almas Nurmukhanov Душа это сам человек и судимы они будут на земле, а не на небе.
Almas Nurmukhanov А что значит, по вашему, человек?
Almas Nurmukhanov А где об этом написано в Библии?
Almas Nurmukhanov А зачем тогда вы пишете цитаты из Библии?
Almas Nurmukhanov Именно к вашим.
За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда.
Слова есть обозначение дел который уже показать воочию нельзя, а по этому приходится им верить. С помощью слов (языком) так же ведётся манипуляция заложенными отражениями в душе (мозгах) мыслящего. Открой зеньки и увидишь!
Будут иметь значение и слова, и помыслы, так как показывают устроение человеческой души и причины, по которым он совершал эти дела, и отношение к окружающим людям, которое должно быть отношением любви. Если ближний тебя все время оскорбляет, материт, издевается, то разве это братское отношение? Похоже больше на грызню псов и на свиней, которые грязь льют языком. Внутренняя чистота и благочестие и в словах, и в помыслах. Кроме того, в молитвах все время исповедуются и грехи, совершенные помыслами
Помыслил всё равно, что сделал. И слово не воробей тоже к действиям относится
Ирина Жукова
Александр Корольчук разница есть между словами и делами и притом большая
Коварные слова и помыслы ведут к коварным действиям.
Игорь Усов
суд за слова-также оказывают воздействие.