как правило, протестанты считают священной книгой только Библию
кроме того, они не почитают иконы и мощи, не молятся матери Иисуса Христа, Ангелам Господним и умершим праведникам
всё это их в большей степени приближает к Библии, чем католиков и православных
Религия, вера
Почему протестантство наиболее близко к библии?
Нипочему не наиболее.
Алмаз Кобеков
Четко и ясно.
Потому что в нем люди, в основной массе, исповедуют не религию, а веру, полученную как дар от Самого Бога!
Demon Dangerous
Круто. Вера по воздуху стала летать....
это неправда. Вообще-то нет единого протестантсва, есль бесчисленное количество "церквей",течений, направлений, друг с другом не согласных и друг другу противоречащих. Кстати, эти тоже (см. ниже) близки к библии?

в Библии про папу римского ничего не сказано
Ирина Тырина
А про маму?
только если без примесей, без закваски фарисейской
Ближе всего к библии мусульмане. Так как в ней исповедуется вечный джихад.
Видимо потому что, Вы протестант?
Алмаз Кобеков
Александр, любимый, добрый день!
Приятно видеть людей, что не все ведутся на сказки 30 000 протестантских сект!
Ведь христианская Библия (27 книг Нового Завета) не создавалась для изначального научения христианству. Ведь сами апостолы обучались христианству по Преданию (от сердца к сердцу), а не по книгам Нового Завета.
Христианин, если он истинный, вначале воцерковляется, как апостолы по Преданию (в работе Духа Святого), а потом открывает христианскую Библию, и уже знает точный смысл её содержимого! даже не изучая. Примерно как апостолы, что знали смысл книг Нового Завета ещё до того, как прикоснулись пером к пергаменту/папирусу, чтобы написать эти самые книги Нового Завета.
А протестанты учат делать не как апостолы, а ровно наоборот, потому имеем 30 000 неопротестанстких доктрин.
Молодо. Еще не обросли болотом
Анна Копп
иеговизм тоже молод, гораздо моложе протестантства, однако болотом уже оброс так, что пришлось Богу его совсем ликвидировать))))))
Потому что протестанство основывает свою веру на Библии и только на Библии.
А православие и католицизм основываются на преданиях "святых", которые, зачастую, противоречат Библии.

Потому что они далеки от Бога.
Те же мифы - ад, троица ...
Это твой собственной воображение. Библия говорит многократно об исламе
Церковь Петра христианская крепко стоит на заповедях и сухом законе, так написано в Библии. Х это символ веры в Бога, и животворящего креста живой воды., хлеба насущного других символов нет в этой Церкви.
Людмила Мишиева
Крест в виде " + " это оборудование гидроэлектростанций и МТС моторно- тепловых, телефонных станций .
Протестантство нельзя назвать чем-то целым, тем более Церковью.
Это наверное уже тысячи разного рода собраний которые не признают друг друга и настоящую Церковь.
У многих протестантов отсутствует понимания Священного Писания как части Священного Предания. Нет понимания того, что была и есть устная традиция, есть опыт богообщения, есть передача традиции от Апостолов и др.
Отвергая опыт и знания, опираясь только на Священное Писание, протестантские собрания изобретают каждый раз что-то свое и бесконечно делятся.
Это точно не та Церковь и не та Истина которую оставил нам Христос.
Сайдулло Домулладжанов
Святого и вдохновенного Писания достаточно, чтобы проповедовать истину...
Сайдулло Домулладжанов
Ай-яй!
Первый мой ответ-цитата из Афанасия Великого.
Второй - цитата из Феодорита Киррского.
Выводы:
-сам не знаешь "Священное Предание", кое другим навязываешь
-сам не следуешь преданию "Отцев Церкви".
Второй - цитата из Феодорита Киррского.
Выводы:
Потому что проповедует на языках слушателей, как делали апостолы. А не на арамейском аутентичном (на котором, к слову, и РПЦ не служит).
Библия пишется с большой буквы. А протестантво дружит с многими противоречиями, оно просто известно.
Христианство - это Православие, Католицизм, Копты, Армяне и Сирийцы. Это одна Церковь Христова, потому что Церковь - это то собрание людей в котором есть Священство и Церковные Богослужения и Таинства, а этого нету у протестантов, они сектанты. Но Истина только в Православии.
Христос создал одну Церковь, она существует 2 тысячи лет, Апостолы в первых Поместных Церквах рукоположили пресвиттеров и епископов - Священство, которому передали через рукоположение Дар Духа Святого который сами получили от Господа и власть прощать грехи, эта цепочка рукоположений в Поместных Церквах идет непрерывно, от Апостолов до сего дня, Церковь Христова там, где имеется это рукоположение, там, где его нет, там нет Христа и Его плоти и Крови.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Алмаз Кобеков
Никита, в экклезиологическом (каноническом) смысле, есть только одна Церковь — Православная (Московского Патриархата). Все остальные — секты, попав в которые, человек погибает.
Ты точно православный?
Есть четкие, конкретные критерии.
I) Почему именно христианство?
Как сказал отец О. Стеняев, истинная религия, это такая религия, которая может преподнести Богу истинную Жертву умилостивления за наши грехи. А кто такой Жертвой может быть? только Сам Господь Бог! Высочайшая Жертва.
Есть ещё четыре фундаментальных признака, озвученных мучеником Д. Сысоевым, в 1-м религиозном диспуте с мусульманами:
1) Высота учения (принцип нетривиальности Нильса Бора);
2) Чистота учения (высочайшая нравственная планка);
3) Пророчества;
4) Чудеса.
Подробно: https://youtu.be/hY2A0OZrePo (с 15:42)
II) Почему Православие, а не дохалкидонство (монофизитство)?
Последние истолковали слова св. Кирилла Александрийского: «единая природа Бога-Слова, воплощенная» – в пользу того, что Иисус Христос не Человек, а только и только Бог. То есть, Арий учил, что Иисус только Человек, за что был осужден, а монофизиты учили, что Иисус только Бог, за что тоже были осуждены.
Св. Кирилл ясно уточняет к вышесказанному, подчеркивая, что Христос не только Бог, но и Человек: «Но мы не станем, конечно, утверждать, что как скоро Единородный явился и действительно стал подобным нам человеком, то перестал быть Богом...». (свт. К. Александрийский. Толков. на Ев. от Иоанна. Кн. 11, гл. I — Ин 16:26-27).
III) Почему Православие, а не «римо-католицизм» (латинянство)?
Потому что именно «католики» (латиняне):
* на 1-м Аравсионском (Оранжском) соборе от 441 г. внесли учение о целибате, вопреки 4 правилу Гангрского собора от 340 г. (13 правилу 6 Вселенского собора от 691 г.);
* на 12-м Толедском соборе от 681 г. внесли учение Filioque, вопреки Никео-Цареградскому Символу веры II Вселенского Собора от 381 г.
В то же время не существует ни одного подобного примера с 33 года до июля 1971 года, чтобы Православная Церковь за 1938 лет канонически приняла хоть одно правило, пошедшее в противоречие с уже существовавшими канонами Вселенских и Поместных соборов. Получается, что православие каким было, таким и оставалось до и после Раскола 1054 г., а «католицизм» изменился, значит именно «католики» откололись от православия, а не православные от «католиков».
Отсюда приходим к убеждению, что Вселенская Православная Церковь, будучи той же, какой была до раскола 1054 г., по праву является единственной правопреемницей Апостольской Церкви после раскола 1054 г., справедливо сказать, это и есть та самая Церковь, созданная Господом Иисусом Христом в день Пятидесятницы, о которой Он сказал:
«и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;» (Мф 16:18)
III) Почему Православие, а не протестантизм или неопротестантизм?
Потому что протестанты откололись от латинян, а неопротестанты откололись от протестнатов, нарушив почти все возможные и невозможные правила Вселенских и Поместных соборов.
Если латинянство является искажением в 1-й степени, а лютеранство во 2-й, то баптизм, например, в 6-й степени, и это легко проследить:
1) православный папа Лев IX искажает православие и основывает римо-"католицизм";
2) римо-"католик" М. Лютер искажает римо-"католицизм" и основывает лютеранство;
3) лютеранин У. Цвингли искажает лютеранство и основывает реформатство;
4) реформатор Ж. Кальвин искажает реформатство и основывает кальвинизм;
5) кальвинист Т. Картрайт искажает кальвинизм, и основывает пуританство;
6) пуританин Д. Смит искажает пуританство, и основывает баптизм;
7) баптист У. Миллер искажает баптизм, и основывает адвентизм;
8) адвентист Ч. Т. Рассел искажает адвентизм, и основывает иеговизм.
Иеговизм, как видно из списка, является искажением православия в 9-й степени. Боюсь представить сколько канонов Вселенских и Поместных соборов они нарушили, что им пришлось даже Библию переписывать.
I) Почему именно христианство?
3) Пророчества;
4) Чудеса.
Навязали