Религия, вера

Услышал от протоирея, в его споре с атеистом аллегорию, с сделанным снежком, брошенным и разбитым о стенку. Траекторию

Снежка можно просчитать так, как будто он возник из ниоткуда, и тогда она будет уходить в период, когда снежка не существовала вообще, также можно просчитать и куда бы он полетел, если бы стены не было. Подразумевается, что снежок это Земля сотворённая Богом, со всей её жизнью, а стена видимо это апокалипсис. Также этот протоирей определял возраст всего творения 7.5 млн лет... Вот эти дебаты
https://www.youtube.com/watch?v=OGSrCBudbw8&t=2099s ...Верующие, что думаете о точки зрения протоиерея Буфеева?
Андрей Маслов
он ошибся на три нуля..
человечеству 7,5 тыс. лет..
Александр Масалитин
Лучший ответ
Андрей Маслов Наверное это я ошибся, надо будет найти этот момент в диалоге, он несколько раз говорил и сейчас мне кажется действительно 7,5 тысяч а не миллионов лет...
Андрей Маслов нашёл, он говорил о 7,5 тысячах лет, это я ошибся.
верующие только "аллегориями" и умеют оперировать. Потому что называть вещи СВОИМИ именами у них духу не хватает. Отсюда и все их логические ошибки. Неумение мыслить, отсутствие дисциплины мышления.
Наверное атеист понял красоту и логичность доказательства и стал верующим?
А по сути, какая разница... был ли мир создан или возник сам собой?
По сути это ничего не меняет.
Да и что такое время?
Если убрать из системы координат Солнце и Землю... то и времени не будет. Год это оборот планеты вокруг солнца. Если Земля возникла мгновенно... то тогда можно считать это началом. А если она формировалась триллионы лет... то что считать началом и где это начало... Может солнце уже готовую землю втянуло в свою орбиту.
Делать людям нехер и спорят о недоказуемом.
ага.. трахнуть землей об снежок по траектории барана..
Это известная мысль - гипотеза Омфалоса (или на атеистическом "прошлый четвергизм"). Гипотеза гласит, что Бог-демиург мог создать мир уже со всеми нашими (ложными) воспоминаниями, костями динозавров, летящим сквозь пространство светом от далеких звезд и т. д., хоть, например, в прошлый четверг. Разумеется, версия занятная, но совершенно бесполезная, потому что исключает любой вариант подтвердить это или опровергнуть. Да и, собственно говоря, нам незачем искать ответ на этот вопрос, - демиург, даже если он и есть, может быть кем или чем угодно, каким угодно и никаким угодно, с характером и без, добрым ли, злым ли или и тем, и другим, или ни тем, ни другим. Т. е., это абсолютно бесполезная и никак не применимая информация, как и знание точной даты или времени сотворения.
замечательная аллегория!... жаль, что притянута за уши...)))
она исключает "божэственное создание", сводя творение к баловству ребёнка, конкретного и реального, но находящегося вне зоны восприятия...
вырванный период полёта не противоречит ни Большому Взрыву, ни эволюции, ни материализму...
Постижение – это не что-то новое, что-то такое, что нужно было бы обретать. Оно уже есть, ты всегда был собой. Все, что необходимо, – это избавиться от мысли "я еще не постиг себя". Не было такого момента, чтобы Я отсутствовало.
- Р. Махарши
Михаил Пономарёв Опять не смог понять сути вопроса и тупо влез с первой попавшейся чушью?
Зачем эти внутрицерковные погоняла? Никто же не говорит красный мужик Домовой в миру Федотов Игорь Владимирович?
Смешно
Шумаев Михаил
Так это всего лишь теория, которая не соответствует практике. Так же как теории большого взрыва и прочие глупые теории, но разрекламированные. А вот закономерности не учитывают. Ведь есть теорема, например бесконечной элементарности, по которой жизнь всего лишь программа, всего 1 вариант судьбы у человека. Как бы не старался будешь жить так, как суждено и ад и рай становятся абсурдом, потому, что глупо наказывать человека за то, что ему суждено еще до рождения. И этому есть доказательства, которые с практикой отлично сочетаются и дают знания в различных областях науки. Этот алгоритм в нас заложен природой, пока нам общество своими теориями его не испоганит.
Владимир Волк А что есть выбор?
на аллегории и притчи они сильны.
а как дело доходит до объективных фактов, сразу сливают и начинают бормотать что-то невразумительное
Гореть ему в аду!
ибо согласно Библии, миру всего лишь 7000 лет!