и мораль, ценности и отношения соответвующие...
Ведь "возлюби ближнего КАК САМОГО СЕБЯ " разве не говорит о том что ближний это что то большее чем просто посторонный человек??
Религия, вера
Почему у современного человека понимание и чувство "я" как и у животного не выходят за границы его тела? Отсюда
Потому что понимание и чувство "я" это результат работы, оно не возникает само по себе
Этот ближний за всю историю уже убедительно доказал, чем дальше от него, тем лучше.
Акжол Кыстаубаев
)))
потому что все инстинкты обеспечивают это самое тело, и только
Если с детства внушают, что Я - это последняя буква алфавита, что любить себя - это эгоизм. А религия говорит "возлюби ближнего, как самого себя", то выходит, что ни себя, ни других большинство любить не может. При этом, еще и художественная литература и кинематограф преподносят любовь больше как влюблённость на уровне гормонов, страсть между телами, нежели как духовное состояние.
Это тебе кажется, поднимись на Колокольню Безобманства и увидишь Мир во всей его красоте
Регина Халилова
Захаров, слезь со стула и прекрати бить в шлёмку - это НЕ колокольня! :)))
Чувство "я". Особенно ум, видящий себя. От третьего лица.
Хорошо живется, если думаешь что: "ближний это просто посторонный человек??" да и не только ближний. Взаимодействуя с коллективом можно добиться своей поставленной цели. Не то что одному сложно - скорее вообще нереально. Человек в приоре социальный вид, причем уровень социальности достаточно высок, в соответствие с этим появились ценности, на которые рекомендуется обратить внимание в первую очередь. Формально существует Я и Мы. В отличие от коллективных животных "мы". Каждый человек уникален, но изначально не достаточно силен, чтобы стать одиноким. Сила может быть в деньгах, авторитете, знаниях и тд. Как раз таки это все можно получить благодаря коллективу. Таковы жизненные ценности на данный момент.
Согласно Библии, человек, как и животное, "создан из земли" и для жизни на земле. (Бытие 1:27,28) Но в отличие от животных, человек создан "по образу и подобию Бога", т. е. с подобными Богу разумом, качествами и духовными потребностями, которые он должен был постоянно развивать, учась у своего Создателя и подражая ему, как дети подражают родителям. К тому же, они, как и Бог, должны были жить вечно. Но наши прародители, Адам и Ева, отказались учиться у Бога и решили жить своим умом, что сделало их, по сути, животными. В Библии об этом сказано так: "Сказал я в сердце своём о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные.. И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные.. Все идут в одно место. Все произошли из праха и все возвратятся в прах".(Эккл. 3:18,20). Жизнь животных, по замыслу Бога, недолгая. Отказавшись от руководства Бога, человек "сам по себе" стал, как и животное, жить недолго, сведя своё предназначение лишь к тому, чтобы "плодиться и размножаться". Интересно, что животные справляются с этим и без разума.