Религия, вера
Люди всегда готовы молиться и поклоняться тем, кто их спасет и поможет, это так?
Но почему, от куда в людях такое раболепие словно их предки были рабами и эта черта передалась нынешнему поколению, как здравомысленно это объяснить, зачем видеть сразу в кому то богов для поклонения, а не друзей, это совсем другое дело, видеть надо равных себе, а не выше себя, так вы принижаете себя.
Вы опять задаете вопрос и сам на него отвечаете. И опять я с Вами солидарна и не вижу смысла что то добавлять. И снова Вы мне ответите, что хотели бы добавления мыслей. Но что добавлять, если я скажу то же самое? )))
Преклоняются пред величием. Например, у людей есть кумиры, певцы, музыканты, которым они поклоняются, потому что любят и боготворят их творчество.
Люди преклоняются перед Творцом, потому что познали Его величие, познали Его святость, Его любовь. Раболепие ли это? Мне кажется нет. Это трезвая оценка своего места в жизни.
Вы знаете, обрести полностью усваиваемую еду я не могу, а у Бога она есть. Я вполне могу признать Его выше себя, если Он больше моего умеет делать.
Самовнушение. И такое бывает.
Их благодарность к тем. кто им помогает-не должна превышать той благодарности, который заслуживает только Творец.
Я понял, что было абсурдом ревностно посвятить себя кому-то, кто не был в состоянии предоставить спасения. Стихи 3 и 4 в Псалме 145 уничтожили всякую привязанность к императору, которая еще оставалась в моем сердце. Там говорится: «Не надейся на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его». Безграничная лояльность, которую я оказывал императору и стране в течение войны, теперь была направлена к великому Универсальному Суверену и Источнику жизни, Иегове Богу.