Религия, вера
Уныние это грех? почему?
Каковы последствия этого греха?
потому что любой пессимизм - признак скудоумия,
последствия - отказ от изменений к лучшему
Даниела Рурак
но ведь пессимизм не позволяет совершать фатальные, гибельные ошибки
Тогда несчастья или печаль, приносящие обиду, так же должны считаться грехом.
Потому, что радость это плод ДУХА и чтобы приносить добрые плоды ветвь должна быть на Лозе.
Уныние последствия неверия, отделенности человека от Бога, состояние погибели.
Зайдите на сайт азбука. ру, там хорошо и подробно объясняется. Если кратко, уныние говорит о том, что человек не надеется на Бога. Естественно, что это грех только для верующих.
Перестаете доверять Богу
последствие - уподобление животному.
Ковид приманивает.
Нет.
Уныние это гниль для кости, радостное сердце, как врачивательство, так говорится в Библии. Поэтому уныние вредит здоровью как физическому, так и духовному .
Уныние может возникать о разным причинам. В Библии упоминаются примеры верных Богу служителей, которые испытывали уныние, но они успешно боролись с ним..
Уныние может лишить нас физических и духовных сил....
Если Вам интересно, то могу поделиться интересной информацией по борьбе с унынием ...на Вашу эл. почту..?
Высшему нужна чистая энергия Сверкающая, красивая. А уныние тускло коптит.
Денис Меркулов
что ему надо - это его проблемы...
В основе уныния индульгирование в Чувстве Собственной Важности. Я вот такой весь из себя, и должен есть только одни конфеты, а мне предлагают одну баланду, следовательно вся жизнь это дерьмо, и вот я от неё отвернусь и буду сидя в уголке сам себя жалеть, вместо того, чтобы понять что вообще и где не так и попытаться всё исправить.
Вы воспринимаете слово грех, как что-то, что влечет за собой наказание (читай, страдание, скорбь). Но грех уже сам по себе несет страдание и скорбь. Человек, который грешит, никогда не будет счастлив. Он наказывает сам себя. Но если перестанет, то все изменится. Человек увидит жизнь по-другому, будучи чистым.
Проблема - делать правильный выбор каждый раз. Но надо иметь силы, чтобы отказываться от того, что в итоге приводит к унынию.
Не просто грех, но смертный грех. Уныние рождается там, где угасает вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему и к людям. Потому уныние - грех маловерия, богоотступничества.
ПэЖэ велел радоваться!
недоверие Богу
Согласно Библии - не грех. В Псалме 33:19 говорится: "Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет". Как заботливый отец, который обнимает и успокаивает своего ребенка, Бог близок к тем, кто взывает к нему о помощи. Он желает утешить "сокрушенных сердцем" и укрепить "смиренных духом". Он может наделить их мудростью и силой, чтобы они справлялись с испытаниями, которые и вызывают уныние.