Религия, вера

Вопрос христианам. Может ли душа (когда она без тела) грешить?!

Андрей Шатунов
Может конечно же) не зря же говорят что душа бывает грешна. не именно тело, а ДУША!
Юра Шугалей
Лучший ответ
Александр Стрельченко Душа без тела подобна программе без компьютера. Она мертва.
Душа без тела это уже не человек. Только человек материальный может грешить
Юля Пудовикова
душа это живое тело.
одно без другого не существует
Андрей Поляков
может
это полтергейст
душа умершей тещи
громыхает тарелками на кухне по ночам
Егор Рябинкин Это не сама душа. У призраков есть ещё тонкое тело.
Я думаю, что может, потому что когда осознаёшь себя вне тела, например, при опытах с сознанием, останавливая внимание надолго на одном каком-то аспекте, например, в центре черепа, то мысли, когда слышишь щелчок и оказываешься по субъективному ощущению во тьме внешней, сохраняются в сознании, и эти мысли неблагочестивые могут быть. А грешат ведь мыслью. Худая мысль переходит в действо. Покаяться-сделать так, чтобы худая мысль больше бы не приходила в сознание. Покаяние-однократный внутренний акт.
Доказательство:
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".
Чтобы добиться исчезновения худых мыслей, есть только один путь-строго жить по вере, соблюдая Божьи заповеди. Тогда неправильные мысли исчезнут из сознания. Святые дополнительно для этого удалялись от цивилизации в леса и пустыни.
Я отдаю себе отчёт, что люди думают о чём угодно, только не о духовном. Поэтому и сказано в Библии, что только немногие находят тропинку в жизнь. Вся религия-это жёсткое самоограничение во всём, даже в своих мыслях, в то время, когда весь мир утопает в обольстительных похотях. Поэтому так мало спасающихся.
На картинке-фильм "Таис" (Польша 1981), как раз на эту тему. Детям до 18, так как присутствуют жёсткая сцена казни христиан и антирелигиозная модель поведения, в бассейне с женщинами (показано авторами фильма с нравоучительными целями).

Если бы было бы иначе, тогда не было бы призыва жить по вере. Тогда говорили бы-живи как хочешь, в любых похотях, делай что хочешь, но в последнюю минуту приди в храм и покайся перед священником. А мы видим на самом деле призыв не жить как хочешь и потом каяться, а жить именно по вере, то есть благочестиво.
Егор Рябинкин Когда ты осознаёшь себя вне тела ты остаёшься в тонком теле. Сама же Душа имеет Божественную природу, она находится вне времени и пространства.
душа и грешит, ей всегда мало, тело уже пресыщено, а душа хочет еще и еще...
Думаю, когда мы покидаем наши тела, мы так же остаемся людьми, только без тел. А у каждого остаются свои слабости, привычки и скверный характер. Они там тоже матерятся и сквернословят.
"Душа согрешающая, та умрет "-Библия . Живя на земле, грешный человек (душа) умирает.
Сережа Сараев
Конечно! Главный ее грех - лень...
Laura Kalseytova
у души нет греховных наклонностей. Это свойство тела.
Жека Куксенко
Александр Гриднев ой как вы заблуждаетесь разве телом душа движима а не наоборот
Жека Куксенко душа, находящаяся в теле подвержена его свойствам в выборе своего действия
Диана Замилова а разве душа продолжает жить без тела - где записано в Библии .
Душа вне тела - не библейское понятие .
Оксана Шункиева Ну как не библейское?

«И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил» (3Цар. 17:21-22),
Атман не Обусловлен Кармой, он тождественен Брахману (Абсолюту). Только Аханкара - ложное Эго обуславливается.
Не может. Может ли программа что либо без компьютера? Ничего, она по сути мертва. Так же и с душой, без тела она мертва.
нет как и покаяния уже не имеет только и уповает на милость Божью
Антон M.
Нет. А вот мучиться - сколько угодно... ;)
Всегда удивлялся как может не внимательность человека довести до веру в то что человек у них конструктор))). А ведь в начале Библии конкретно сказано что человек сам стал душою живою! Бытие 2:7"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"- и ни как иначе!

Ну сами поразмышляйте "и вдунул в лице его дыхание" - Дыхание - πνοην (пноЭн) так же переводы ветер, дуновение, дух. Сравним с Иакова 2:26" тело без духа мертво" без духа - πνεύματος (пнЭуматос) - духа, так же переводы ветер, дуновение, дыхание. Дух - дыхание .

Далее "и стал человек душею живою" душою - ψυχην (псюхЭн) - переводы Жизнь, Живое существо ( привожу ни все переводы а лишь те которые подходят по теме) то есть и стал человек живым.

Разве где то сказано что Бог создал человека и вложил в него душу? Нет. Или может сказано что Бог собрал из трёх частей человека? Нет.

Лично я так вижу Библию и верит в жизнь души отдельно от тела противоречило бы данному месту писания. Как дыхание не может существовать без тела, так и жизнь не может существовать без тела.
Оксана Шункиева "и вдунул в лице его дыхание" то есть соединил душу и тело
Оксана Шункиева "жизнь не может существовать без тела."
Но Бог ведь не человек, а дух, и тем не менее, существует.
Душа это сам человек.
Человек без тела уже не душа.
Как и радио без батареек уже не радио.
Душа без тела — это мёртвая душа. Может ли она грешить? Кажется, у Гоголя такие уже не грешили.
Согласно Библии душа, это сам человек. «Душа, которая грешит, та умрёт». (Иезекииль глава 18:4)
Согласно Библии, душа - это сам человек. Поэтому она не может существовать вне тела, а следовательно и грешить.
Грешить может только в теле
Грешить уже не чему
Olesya Kopteva
Оксана Шункиева Св. Евангелие от Матфея 10:28

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."

А губят ведь только грешную душу
Оксана Шункиева Так может истина лежит где-то посередине???