Религия, вера

Есть ли смысл говорить о боге если он не познаваем в рамках роационального ума

Лира Тукманова
да, как о трансцендентном. Он непознаваем, но влияние на мир непознаваемого обнаруживается и учитывается
Анатолий Паршин
Лучший ответ
А где ты у верующих видел "роациональный ум"?
Лира Тукманова вопрос не о верующих. а о свойсвах рационального ума
Лира Тукманова если я задал вопрос о боге начав разговор. по вашему меня можно считать верующим человеком.
Нет смысла, хотя библейский персонаж легко познаётся.)))
Игорь Галицкий
Синицына Юлия вот и не говори. персонаж.
Синицына Юлия и не сколько не прогрессивней других
Синицына Юлия захотелось пообщаться. до того момента как из тебя помои не полились
Синицына Юлия библию я читать больше не хочу .
Синицына Юлия там ничего нового
Синицына Юлия переключилась на людей. я голодна а ты мне подсовываешь гниль..
Синицына Юлия это я не тебе писала вобще то, повнимательнее смотри "адресовку"
Синицына Юлия видимо кто рождён ползать ничего больше не сможет. не дано.
Синицына Юлия не буду мучать букашек.
Синицына Юлия Я пишу себе.
Синицына Юлия итак. выводы : те кто жить не хочет в мире, тот пусть живёт в раю. вот, вроде неплохо получилось (ну для тех кого рая не существует = те пусть живут в себе... наверно так
Синицына Юлия не для тебя они
Синицына Юлия я рабом не была и не буду (а букашкам тем более даже служить не стану)
Игорь Галицкий Полы то лбом обиваешь, а ещё не раб, ты не раб, ты рабыня, которая собственность раба или вообще дрянь бесхозная.))))
Синицына Юлия она у тебя лбом об пол стучала? наверно беременная тобою.. не иначе... вот у тебя и заклинило... бедняга... а я то думаю - в чём твоя проблема...
Синицына Юлия вода живая ли под ним?
Синицына Юлия завтра с тобой продолжу, может что нибудь новое придумаешь. постарайся уж не будь старым дедом
Синицына Юлия ну или пиши пока, я высплюсь = прочту
Синицына Юлия колечко тебе уже "вставили" похоже
Синицына Юлия чем чёрт не шутит
Говорить о Нём лучше, чем НЕ говорить.
Лира Тукманова если двое от рождения слепых будут говорить о том что такое цвет прийдут ли они к лучшему пониманию каков он или еще больше запутаются
есть смысл обмениваться информацией
Ну как минимум "в рамках рационального ума" есть смысл говорить о Боге как о социокультурном феномене.
Что до верующих - у нас есть кое что кроме "рамок рационального ума" - но передать вам это мы не можем, к сожалению.
У каждого ума свой рацион =))) Бог его украсит как хороший бульон при потребности вкусной и правильной еды =)
Христианский Бог познаваем, потому и есть смысл о Нём говорить.
В Библии наоборот осуждаются те люди которые не познали Бога.
Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
(1-е Коринфянам 15:34)
Марина Бай Так-так, полегче. А ну-ка с самого начала, где это нашёлся человек, который Знает Бога?) Или который даже Его каким-то образом познал своим убогим умишкой и крохотной душой? Чего-то верится с трудом, что хоть 1 человек смог познать Бога... Или что хоть один человек сможет отличить от Бога средненького ангела.
Нельзя, но обманщикам врать о Боге так приятно.
*.
*..сергей ..*
Вы не знаете как работает компьютер. Лишь поверхностно.
Но Вы не можете отрицать что его нет. Вы даже умеете им пользоваться.

То что мы чего-то не видим или не понимаем вовсе не значит что об этом не стоит знать. Вы не боитесь грозы и это уже хорошо.
Мало говорят о том, что у Бога есть женский аспект - Шекиина. Христиане об этом вообще знают?
D(_)B D(_)B<3
Разговоры о Боге вызывают Buffer Overflow и ломают рациональный ум, что в свою очередь позволяет выполнить произвольный код, богословом-оператором в твоем подсознании
Manhamja Manhamja
Почему не познаваем? Это от вас всё зависит.
Юлия Тонких