Религия, вера
Истина древних мудрецов "Человек есть мера всех вещей" (Протагор). Что бы это значило с точки зрения религии и атеизма?
И вот, прошло 2500 лет..
С точки зрения религии не знаю.
А с точки зрения философии: качественные оценки вещей не существуют сами по себе. В природе нет никаких хорошо/плохо, много/мало и т. п.
Для таких оценок нужен оценщик. Которым и является человек, оценивающий все вокруг по отношению к себе.
Maksim Korda
Да, верно. Это идея и смысловая суть ислама.
Это значит, что наше представление о мире находится только в нашей голове и поэтому всегда субъективное -это понимание атеистов, религия может добавить к этому, что наше понимание мира не только субъективное, но и ложное, потому что грешный человек по определению далёк от истины
“Человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, и несуществующих, что они не существуют” - полная цитата.
Религия : "Если человек сам стал хуже, то все ему хуже кажутся"
Атеизм: "Чем порядочнее человек, тем труднее ему подозревать других в бесчестии".
Dima Petrovich
Чем порядочней человек тем больше замечает нечестивых, как после бани-видна любая грязь.
Maksim Korda
Цитата полная не прибавляет смысла.
Ага.
38 попугаев - это тоже мера всех вещей. ))
ну максимум это может означать что именно человек может оценивaть то или другое
Maksim Korda
Человеку поручено оценивать. Ему ни посланы критерии оценки - Откровения Божьи. И в этом смысл земной жизни.
Это ислам.)
Протаго́р (др. -греч. Πρωταγόρας, ок. 485 до н. э. — ок. 410 до н. э.) из Абдер — древнегреческий философ, виднейший представитель СОФИСТОВ.
Maksim Korda
На вопрос ответа нет?
Что все субъективно. Это философия идеалистов
Если хоть что-то противоречит Богу и Библии, является богохульством и ересью, всё нужно сравнивать с Божием Словом (Библией). Советую вам читать Святых Отцов, чтобы вас не увели еретичной философией.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
(Кол. 2:8,9)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Кол. 2:8,9)
Maksim Korda
С очки зрения религии Всевышнего,
эта формула совершенно верная. А вот христианство и библия
не имеют отношения ни к Богу, ни к пророку Иисусу Христу.
Витя Березовский
Господь Иисус Христос никогда не является Пророком и являться не будет! Он выше всех Пророков и выше всех Ангелов, Он Сын Божий и Бог одновременно. Пишите Христианство и Библия с большой буквы. Господь Иисус Христос создал Христианство, оно имеет полностью отношения к Библии.
Вот так написано в Библии, вот так говорит Господь Иисус Христос:
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. ( Деяние Святых Апостолов)
Бог- начало начал (ПЕРВОПРИЧИНА), источник ИСТИНЫ И СУЩЕСТВУЮЩЕГО А ЧЕЛОВЕК КАК ОТРАЖЕНИЕ БОГА-его подобие как оттиск на камне.