Религия, вера

С точки зрения религии в чём разница между правдой и истиной?

Слово «истина» определяется как «то, что соответствует действительности; правда» («Большой толковый словарь русского языка») .
Сергей Перетягин
Лучший ответ
Для религии нет ни правды, ни истины,
а есть лишь веришь или не веришь...
* Лабиан *
Истина для чело=мнение Господа
Нам Он "спускает" лишь понятие (правду) об Истине в меру зрелости души каждого.
Поэтому правда у каждого своя.
Истина неопровержима
Иисус сказал :"Слово Бога -это истина ".А правда -это уже для людей, это противоположность лжи .
@rdo Z@hitdinov
Правда то, что им нравится, а неправда то, что не нравится
правда - у каждого своя.
а истина - она для всех. это значит понимать предмет так, каким он есть на самом деле.
Вадим Мадяр
Правду может обнаружить тот, кто старается до нее докопаться, кто ищет свидетелей, улики, факты. До истины может дойти тот, кто долго идет по правильному духовному пути. Знание правды — это фактическое, конкретное знание какого-то эпизода действительности, поэтому можно сказать "Я знаю правду об этом деле". Однако знание, которое дает истина, — это некоторое ОБЩЕЕ ЗНАНИЕ САМЫХ ВАЖНЫХ АСПЕТОВ БЫТИЯ, поэтому не бывает: «Истины об этом деле».
С точки зрения Логики могу сказать, а с точки зрения религии нет.
истина - закон тонкого мира. то непознаваемое, что стремится познать каждый человек
религия - это методика познания, путь, который предлагается человеку для удовлетворения его потребности в таком поиске.
правда - думаю вполне бытовое значение слова - то, что есть.

В истории понятие "истина" изменялось трижды - изначально - как я описал, потом - истина, то что было по факту (историческое событие) , позднее и сейчас - истина это то, что можно доказать в рамках современной научной парадигмы.
сказано "кесарю кесарево... "

истина от Бога, а правда (право, правило) от царей...
Алёна Кузнецова по другому можно сказать - правда на земле, истина - на небе...