Религия, вера

В каких странах, кроме России, есть обращение на ВЫ к незнакомому или старшему по возрасту или чину?

Алина Новикова
Вы появилось на Руси во времена петра 1 в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием». А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ...небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас».

И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты...
Т. е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.
.На святой Руси никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на «ТЫ», ибо на истотном языке слог «ТЫ» означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил «иду на «ВЫ», т. е. на тьму.
Современная наука подтвердила уникальную догадку Платона Лукашевича, о том, что звуковые колебания, влияют на состояние человека, как в положительную, так и в отрицательную сторону, в зависимости от длинны излучаемой звуковой волны. Значит, когда Мы говорим друг другу «ТЫ», мы зажигаем в соратниках Свет, а когда «ВЫ» — разрушаем друг друга.
Но каждый волен сам решать, как ему общаться, конечно.
Руслан Савинов
Лучший ответ
в Германии
В странах где уважают старость.
Англоязычные ко всем обращаются на "Вы" (You).
да во всех языках.... Но именно в русском языке есть обращение на ты... Именно через "ты" можно выразить значительно больше чем на "вы"... Мы даже к богу обращаемся на ты, а к какой то твари поносной на вы, типа мы воспитанные и уважительные....
До Петра выканье вообще было не принято.
Жека Ткачев
В англоязычных странах You - это Вы.
в воспитанных.
Украина Беларусь Польша, Чехия, Словакия, Сербия
Гульжазира Шакуова белоруссия, а не беларусь.... украина с маленькой буквы.... У себя они пусть как хотят, а у нас белоруссия и украина....
Гульжазира Шакуова да, это у них, так.... А в русском языке белоруссия.... Ну к примеру немцы называют германию дойчланд, но мы же всё равно говорим германия... И таких стран много... А эти новоявленные страны только обрели псевдо-независимость сразу требуют и нового обращения... Их никогда не было, и возникли и существуют чисто по недоразумению...
Гульжазира Шакуова возможно вы и правы, но мне как русскому тошнотворно противно от этого слова...
Гульжазира Шакуова да Россия, большая, управлять ею сложно, но когда она раздроблена ею управлять ещё сложнее....
Гульжазира Шакуова именно так, всё что откололось от России, стало врагами России с чисто прозападной и проНАТОвской политикой.... Тут США молодцы, в отличии от нас, чужое легко подхватили, а мы своё то во что вкладывали веками запросто подарили врагам....
Гульжазира Шакуова нет... Я про бывшие 15 советских республик....
Гульжазира Шакуова Всё это было в составе некогда Российской Империи.... А СССР, это только маленький фрагмент в истории России... Конечно 1917 год, это роковой год который нанес сокрушительный и предательский удар по великому государству.... Коммунисты всё сделали чтобы разорвать Россию на мелкие клочки, вот эти клочки и стали русофобскими государствами....