Религия, вера

Как можно очистить свою душу от злобы и ненависти ?

Можно очистить только любовью к ближним: посылаешь любовь, получаешь прощение.
Вусал Азаев
Лучший ответ
Только через веру в Господа Иисуса Христа!

Проанализируй свои эмоции. Если ты злишься и ненавидишь то, что от тебя не зависит, что сильнее тебя, то это гордыня. Смири ее, признай свою слабость и станет легче.
Михаил Колчин
работать над этим. ( аскеза называется) Иногда всю жизнь, до самой смерти.
Lex Luthor
Бг. 13.8-12
всегда думать о Кришне и повторять мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это позволит человеку очистить ум от пыли накопленной им кармы.
Окружить себя приятными людьми.
Алёна Красотка
А вы про себя спрашиваете или просто пофилософстовать?
Только прилагая к этому усилие. И главное что бы в этом вас укреплял Христос. А что бы шло такое укрепление необходимо молиться Ему. Другими словами полагаясь верой в Христа, что Он вам в этом поможет. Но при этом прилагать и самому усилия. Ведь мы не роботы, а образ и подобие Бога. Коль Христос праведен, то и нам поможет стать таковыми. Ещё необходимо отделиться от этого мира зла. Ведь и сатана не бездействует. А он работает через этот мир, через тех кто не познал Господа. Нам отлично известно, что напитаться дурными делами намного проще, чем любовью к ближним. Удаляйтесь людей не знающих Бога. Общение с ними только для благовестия о Христе. Не возможно одновременно быть с Богом и с сатаной. Из одного источника не течёт сладкая и горькая вода.
Любовью, состраданием, сорадостью и терпением.
Исследуйте Священное Писание. "Вы позна́ете истину, и истина освободит вас" - Иоанна 8:32.
Light Drop Svetlolapka Tsm
Кто незлобив, тот совершен и богоподобен. Он исполнен радования и есть покоище Духа Божия (прп. Антоний Великий, 89, 58).
Иного Бог спасает разумностью, а иного простотою и незлобием; ибо ведать тебе надлежит, что Бог не отринет незлобивого (прп. Иоанн Карпафский, 91, 86).
Некоторые взяли на себя труды и подвиги, чтобы получить прощение, но человек, не помнящий зла, опередил их (прп. Иоанн Лествичник, 57, 95—96)
Непамятозлобие есть знак истинного покаяния... (прп. Иоанн Лествичник, 57, 96).
Незлобие есть тихое устроение души, свободной от всякого ухищрения (прп. Иоанн Лествичник, 57, 159).
Я думаю, что злоба и ненависть не принесет никому ничего хорошего.
"Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи". Затаивать обиду — значит вредить себе. Это все равно, что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Мы поступаем мудро, если в минуту раздражения или гнева сдерживаем свой язык и не говорим того, о чем позже будем сожалеть. Если же действительно нужно высказать то, что беспокоит, нужно подождать, пока не пройдет раздражение, но я поняла, что это не произойдет сразу, а необходимы время и усилия.
В этой ситуации хорошо бы поменять настрой и мышление. Лучше во всём замечать хорошее. В 1 Иоанна, 1 главе, 9 стихе говорится: "Если исповедуем грехи наши, то Он... очистит нас от всякой неправды". Если мы искренне раскаиваемся и стараемся измениться, Бог нам поможет.
Sara Zhaksybai
Чувство злобы — это тяжелое бремя. Если затаивать это чувство в себе, оно завладевает мыслями, лишает мира, омрачает радость. Как и зависть, затаенное негодование может повредить здоровью , "Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей " (Притчи 14:30).
" Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас " ( Эфесянам 4 :32). Любящий Создатель знает, что открыто выражать прощение нужно не только ради других, но и для собственного блага. Библейский совет о прощении указывает нам «добрый путь, по которому идти».
покаянием
Сублимацией.
Перенаправляешь все свои чувства в работу, творчество, спорт, избавляешься от них, и получаешь при этом пользу, личностное развитие, повышение каких бы то ни было навыков