Евреям не разрешено было совершать смертную казнь. Кроме того, если они и казнили, то через побиение камнями, а не через распятие. Распятие - это римская казнь.
А вот, что написано в Евангелии:
"И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им:
вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;
и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет".
(Матф. 20:17-19).
Религия, вера
Что конкретно написано в Евангелии о том, кто прибивал Иисуса Христа гвоздями к доскам - евреи или римляне?
Те кому поручили.
римские воины.
Евангелие повествует, что это делали очень нехорошие дяди. А через 36 лет такие-же "нехорошие дяди" этого сделать не успели с ещё одним "сыном Учителя", и получили кровавейшую во всей античности, гражданскую войну, где матери от голода ели своих детей.
Вот, какие нехорошие дяди сделали это.
Для этого необходимо знать историю.
Евреям далеко не всё было разрешено, они находились в подчинении Рима. Даже денег своих небыло, окромя того что под видом религиозных законов протолкнули разрешение на монетки для обихода в храме скажем так.
Не зная истории вопросы лишь новые возникать будут.
Плотники! :))
³⁵ Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий; ³⁵
³⁶ и, сидя, стерегли Его там; ³⁵
³⁷ и поставили над головой Его надпись, означающую вину Его: «Это Иисус, Царь иудейский». (Матфея 27:35-37)
"Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон. Хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
²⁴ Итак, сказали друг другу: «Не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет». Да сбудется реченное в Писании: «Разделили ризы Мои между собой и об одежде Моей бросали жребий». Так поступили воины." (Иоанна 19:23-24)
³⁶ и, сидя, стерегли Его там; ³⁵
Римляне с одобрения Евреев.
ради справедливости, люди со смешанных браков
Можно прочитать в Евангелиях.