Религия, вера

Почему Иаков после сна о небесной лестнице воздвиг столб и стал поливать его елеем?

это может быть как-то связано с индуистским понятием лингам? Там также столб, символизирующий мужское начало поливают молоком
Оксанка Бублий
Оксанка Бублий
16 990
Лучший ответ
Иаков понял, что Бог наблюдает за ним персонально, а также посылаетс вслед за ним ангелов (которые в его сне восходили и нисходили по этой чудесной лестнице), чтобы с ним ничего в пути не случилось.
MM
Mirokon30 Mirokon30
82 915
Выше обезъяна - ярче жопа!
Лестница хакартеризует поднятие ввысь.
Столб Ствол древа соединяющий землю и небо.
Елей Дух Божией.
Образно Иаков совокупил землю с небом с духом Божием.
суеверным был поэтому в сны верил
NG
Natascha Gross
27 419
Надо всегда историю дочитывать до конца. Одним предложением картина не нарисуется.

Иаков поднялся рано утром, взял камень, который он клал себе под голову, поставил его памятным знаком и возлил на него масло.
Затем Иаков дал клятву, сказав:
– Если Бог будет со мной и сохранит меня в этом странствии, даст мне хлеба в пищу и одежду на плечи, так что я вернусь и буду жить в мире в доме моего отца, и если Господь будет моим Богом, то ͟э͟т͟о͟т͟ ͟к͟а͟м͟е͟н͟ь͟,͟ ͟к͟о͟т͟о͟р͟ы͟й͟ ͟я͟ ͟п͟о͟с͟т͟а͟в͟и͟л͟,͟ ͟б͟у͟д͟е͟т͟ ͟п͟а͟м͟я͟т͟н͟ы͟м͟ ͟з͟н͟а͟к͟о͟м͟,͟ ͟и͟ ͟б͟у͟д͟е͟т͟ ͟з͟д͟е͟с͟ь͟ ͟Б͟о͟ж͟ь͟и͟м͟ ͟д͟о͟м͟о͟м͟, и от всего, что Ты даешь мне, я дам Тебе десятую часть.
Бытие 28 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/28/

Фактически Иаков заложил храм для Бога. Масло - прообраз Духа Божьего. То есть Бог присутствует на этом месте.

Проснувшись, Иаков подумал: «Истинно, на этом месте Господь, а я и не знал».
Бытие 28 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/28/
PC
Polina Chikailova
25 167
Алексей Габов Придумайте оправдание получше, а то сосанием из пальца отдает.
Патриарх Иаков увидел во сне лестницу. Она стояла на земле (возможно, она имела вид уходящих вверх каменных ступеней), а ее верх достигал небес. По ней поднимались и спускались Божьи ангелы, а над ней Иаков увидел образ Бога . Эта лестница, по которой ходили ангелы, показывает, что между небом и землей есть связь и что ангелы играют важную роль в общении Бога с людьми, пользующимися его одобрением. Иаков был благодарен Богу и пообещал хранить Ему верность. Он сделал жертвенник небольшой т стал поливать елеем.
Дмитрий Банных
Дмитрий Банных
15 027
Предметы, которые отделялись как священные, тоже помазывались. Иаков взял камень, который был у него в изголовье, когда он видел сон от Бога, поставил его как столб и помазал маслом, показав таким образом, что место, где находился камень, священное; он назвал это место Вефиль, что означает «дом Бога» (Бт 28:18, 19). Некоторое время спустя Бог подтвердил, что этот камень был помазан (Бт 31:13). В Синайской пустыне по повелению Бога Моисей помазал священный шатер и его принадлежности, показав тем самым, что они были посвященными, то есть святынями (Исх 30:26—28).
BK
Baha Kg
1 805

Похожие вопросы