Религия, вера

Почему константин назван равноапостольным?

Титул «равноапостольного» в православии присваивается тому, кто много сделал для распространения христианства; при этом не играет роли ни вероисповедание человека, ни его качества. Император Константин никогда не исповедовал никакой формы христианства, и не обладал никакими христианскими качествами; титул «равноапостольного святого» был присвоен ему за то, что он из политических соображений и на определённых условиях разрешил и поддержал распространение некой формы христианства, а по сути – христианизированного римского язычества.
Айна ******
Лучший ответ
Нормально, Григорий? Отлично, Константин.
Равноапо́стольный (греч. Ισαπόστολος, лат. aequalis apostolis) — наименование православных святых, особо прославившихся проповедованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру.
То есть, равный по значению апостолам в распространении христианства
Алена Елисеева
Потому что, если у Григория всё нормально, то у Константина - вообще отлично)
Сергей Бондарь
Это люди придумали такое - "равноапостольные". Апостолов Христа было всего 12. А византийский языческий император Константин, который до самой смерти являлся верховным жрецом Солнца, тем более не то что к апостолам но и к настоящим христианам не имел никакого отношения.
Равен апостолам
Однако слово «апостол» главным образом применяется к ученикам, избранным Иисусом и составлявшим группу из 12 назначенных представителей. Имена первых 12 апостолов перечислены в Матфея 10:2—4; Марка 3:16—19 и Луки 6:13—16. Один из них, Иуда Искариот, стал предателем, исполнив таким образом древние пророчества (Пс 41:9; 109:8). Имена остальных 11 верных апостолов вновь приводятся в Деяниях 1:13.
Владимир З
умышленно не с прописной имя ты набрал на своей клавиатуре?
Firuza Geydarova