Религия, вера

Какие две заповеди, согласно Матфея 22:37-40, самые важные и почему нам бывает трудно следовать второй из них?

Людмила Март
Любить Бога и ближнего.
А любить ближнего нам мешает собственное несовершенство и гордость. В эти трудные" последние дни" последних дней многие люди лишены родственных чувств, ожесточены и не любят добродетельность. 2 Тимофею 3:1-5
Андрей Марахович
Лучший ответ
ЗАПОВЕДЬ - ЗАвещание потомкам жить ПО ВЕДам.
Две основные заповеди Русского народа таковы:
1.«Свято чтить Богов (Предков) своих»
2.«Жить по Совести в ладу с Природой».
Talgat Saburov
воруют и будут воровать, пока власть повсеместно тем же занята.
Из-за умножающегося зла во всем мире. но.... с Богом все возможно.
Самые то? Не кури ладан и не верь иссуске?
Нам не сложно, ибо мы и живём ими, а вот им точно сложно, что в первом то и во втором случае.
Нисколько не трудно.

"Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."
Трудно выполнить вторую потому, что мы не выполняем первую "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь"если бы выполняли первую как надо, то без труда выполнили бы и вторую:" возлюби ближнего твоего, как самого себя;"
Все 10 заповедей сводятся к двум-любить БОГА И БЛИЖНИХ. Как может закон заставить кого то любить? невозможно. Значит у закона есть не только карающий аспект, но и милующий, тот который приводит к благодарной любви к БОГУ, а уже любовь к БОГУ ПРИВОДИТ К ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ. без любви к богу-невозможно любить ближних, особенно враждебным к вам.
Dima Kelvin
Почему трудно,? нам русским нет наши предки, родители тд, православные христиане с 9 века и все наши родные нам братья во Христе и каждый несет крест свой СТАРАЕМСЯ. У дивляемся русским чьи тоже предки были христианами, несут ересь язычества и тд
Bm 07 Kz